Эрдоган и Рютте поугрожали друг другу


EPA

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Нидерланды принесли отношения с Турцией в жертву предвыборной борьбе. Он также отметил, что властям придется ответить за такие действия.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Нидерланды принесли отношения с Турцией в жертву предвыборной борьбе. Он также отметил, что властям придется ответить за такие действия. Об этом сообщается в издании Hurriet.

"Если вы приносите ваши отношения с Турцией в жертву выборам, которые пройдут в среду, вы заплатите за это", — сказал он, добавив, что нацизм в Европе еще жив.

В ответ на это президент Эрдоган пригрозил ответными мерами. Турецкий МИД уже объявил нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска, пишут РИА Новости.

Между тем, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что будет стремиться к урегулированию напряженных отношений с Турцией. Об этом сообщает Associated Press. Политик заявил, что правительство Нидерландов продолжит работать над деэскалацией конфликта.

"Если Турция выберет путь эскалации, мы будем вынуждены отреагировать, но мы сделаем все возможное для деэскалации", — заверил он.

Ранее власти Нидерландов не пустили в страну самолет с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Политик направлялся на митинг в Роттердаме, который должен был быть приурочен к турецкому референдуму по конституционным поправкам.

Нидерланды также выдворили из страны министра по делам семьи Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя, которая также планировала посетить этот митинг.