"Столица фашизма" ответила жалобой на обвинения Анкары


EPA

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на митинге во французском городе Мец, назвал Нидерланды "столицей фашизма". В свою очередь, МИД Нидерландов направил жалобу властям Турции, заявив, что они несут ответственность за безопасность голландских дипломатов в Турции.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на митинге во французском городе Мец, назвал Нидерланды "столицей фашизма". Об этом сообщает агентство Reuters.

"Нидерланды, так называемая столица демократии, и я говорю это в кавычках, потому что на самом деле они являются столицей фашизма", — заявил Чавушоглу.

Между тем, МИД Нидерландов направил жалобу властям Турции, заявив, что они несут ответственность за безопасность голландских дипломатов в Турции. Днем протестующие сорвали флаг Нидерландов у консульства страны в Стамбуле и заменили его на турецкий, передает РИА Новости.

Ранее власти Нидерландов не пустили в страну самолет с Чавушоглу, который планировал посетить 11 марта митинг в Роттердаме, чтобы информировать турецких граждан о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции.

После этого власти выдворили из страны и объявили "нежелательным иностранцем" министра по делам семьи Фатму Бетюль Сайян Кайя В свою очередь, МИД Турции объявил нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска.