Дамаск: число жертв кладбищенского теракта возросло до 74

По уточненным данным число погибших в Дамаске в результате двойного теракта возросло до 74 человек. Как сообщает Sky News Arabia, большинство погибших и пострадавших – паломники из Ирака. Среди них 11 женщин, 8 детей и около 20 военнослужащих и сотрудников сил безопасности.

По уточненным данным число погибших в Дамаске в результате двойного теракта возросло до 74 человек. Как сообщает Sky News Arabia, большинство погибших и пострадавших — паломники из Ирака. Среди них 11 женщин, 8 детей и около 20 военнослужащих и сотрудников сил безопасности, которые оказались на месте взрыва, сообщает РИА Новости. Для теракта боевики выбрали древнее кладбище Баб-эс-Сагир, которое почитают шииты. Здесь похоронены участники исторической битвы при Кербеле (680 год). Сирийское правительство сформировало специальную комиссию по расследованию. МИД САР и МИД Ирака направили послания в Совет Безопасности ООН с требованием осудить теракты, повлекшие за собой гибель гражданских лиц, посещавших святыни.

Тем временем стало известно, что ответственность за двойной теракт взял на себя Союз джихадистских группировок "Организация освобождения Леванта" (запрещен в РФ). Мировое сообщество шокировано жестоким терактом. Так, МИД ФРГ заявил, что решительно осуждает массовое убийство людей в местах паломничества шиитов в Дамаске. "Подобные действия свидетельствуют о том, что террористы демонстрируют трусливое, бесчеловечное лицо. Произошедший теракт указыват и на то, что в зоне сирийского конфликта необходимо срочное политическое урегулирование", — говорится в заявлении МИД ФРГ.