В Алеппо налаживается мирная жизнь

В освобожденном от террористов сирийском Алеппо налаживается мирная жизнь.

В освобожденном от террористов сирийском Алеппо налаживается мирная жизнь.

Песчаная буря накрывает Алеппо неожиданно. Еще накануне ни один прогноз синоптиков не предсказывал такого. Видео снято оператором коптера на высоте всего 300 метров в центре города, над армянскими кварталами, одними из самых старых в древнейшем Алеппо.

Арутюн Каракулян показывает то, что знакомо не только каждому россиянину, но и, пожалуй, во всем мире. Он привык, что в центре Алеппо его с самого рождения окружали и армяне, и русские, и христиане, и мусульмане. Делится общими переживаниями и тех, кто вынужден был покинуть город, спасаясь от боевиков, и тех, кто пережил, без преувеличения, оккупацию.

"Сначала мы думали спасти наш родной город самостоятельно, но силы были слишком неравны. Эту беду мы пережили вместе. Все те, кто жил здесь всегда. Смотрите, людей на улице больше с каждым днем", — радуется Арутюн Каракулян, предприниматель, житель Алеппо.

Главная мечеть Алеппо находится стена к стене с двумя христианскими храмами. Самый центр города. Мимо красивейших строений лежат пути и в аэропорт, и на вокзал, и в университет. Имам рассказывает, что в Алеппо никогда не делили людей на своих и чужих. По настоящему, говорит, многонациональная страна, многонациональный город.

"Это важно, ведь именно атака боевиков на нашу Родину сплотила нас, сделала еще дружнее. Как у вас в России, мы все стояли друг за друга и выстояли", — отметил Мухаммед, имам мечети Алеппо.

С консулом Армении приезжаем на выставку народного творчества. Кондитер Нора угощает нас своими сладостями. "Мы — армяне, кругом сирийцы — арабы, христиане, как мы. Но все мы выросли здесь, даже блюда наши стали похожи друг на друга", — признается Нора.

Гурген рассказывает про свое хобби. Большинство коллекции — грампластинки известной на весь мир советской фирмы "Мелодия".

Одному из христианских храмов — почти сто лет. Витражи на фасаде уничтожила взрывная волна. Настоятель рассказывает, что сама история Сирии, на территории которой расположено множество библейских мест, чужда национальной розни.

"Здесь у нас спасались все — не только христиане, но и мусульмане. Мы — единый народ, все вместе столкнулись с этой бедой. Сейчас уже полегче стало", — сказал Тер Гусиг, настоятель храма Святого Георгия.

Один из прихожан показывает переживший войну более чем 60-летний "Мерседес". На решетке радиатора — герб и флаг Сирии.

Школа, построенная в 1930 году. Урок музыки проходит в пока еще едва освещенном актовом зале.

"День Победы" — здесь хорошо знают эту песню. В Алеппо ее смысл теперь понятен каждому.