Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Кандидаты в президенты довели Францию до лихорадки

Францию в преддверии выборов сотрясают все новые скандалы. Пресса продолжает травить кандидата от партии республиканцев Франсуа Фийона. Сатирическое издание Canard Enchaine опубликовало информацию, по которой Фиойн в 2013 году не задекларировал 50 тысяч евро кредита.

Францию в преддверии выборов сотрясают все новые скандалы. Пресса продолжает травить кандидата от партии республиканцев Франсуа Фийона. Сатирическое издание Canard Enchaine опубликовало информацию, по которой Фиойн в 2013 году не задекларировал 50 тысяч евро кредита. Кредит уже давно погашен, но вопросы сегодня все равно возникают.

В предвыборной битве сбоку участвует и действующий президент Олланд. В интервью газете Monde он признал, что "угроза" победы лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен вполне реальна. Олланд уже почти открыто призывает не голосовать за Ле Пен. В выигрыше от этого креатура Олланда экс-министр экономики Эммануэль Макрон. По рейтингу он уже вплотную приближается к лидеру последних месяцев Марин Ле Пен.

Пьер — издатель из городка Барр — теперь тратит время не на бизнес, а на то, чтобы уследить за всеми политическими распрями. Оборот его компании — около четверти миллиона евро в год. Стопки бумаг вперемешку с книгами — завален весь кабинет. Предприниматели, по его словам, больше всего страдают от бюрократии. А кандидаты в президенты об этом ни слова — только и делают, что воюют между собой.

"Сегодня каждый лагерь пытается найти компромат на другой, потому что на уровне идей или возможности действовать они все одинаково пустые. У них нет элементарных идей, возможностей, вот они и скандалят между собой, а мы уже все от этого устали", — признается Пьер Маршон.

Около 40% французов растеряны и до сих пор вообще не знают, за кого голосовать. Не было ясности и в том, кто в итоге станет кандидатом от правых. После очередных попыток французской прессы выбить почву из под ног Франсуа Фийона решающее заявление сделал Алан Жюппе, мэр Бордо, которого активно подталкивали выступить против своего коллеги.

"Я устал, я ухожу, мое время прошло. В стране – раздрай", — сказал Жюппе. Слова хоть и жесткие, но положили конец спекуляциям. Запланированную встречу Саркози — Жюппе — Фийон для поиска выхода из кризиса в итоге отменили. Но съезде партии победитель праймериз получил единогласную поддержку.

Франсуа Фийон остается законным кандидатом, решение об уходе может принять только он сам, но речи об этом сейчас уже не идет, все силы брошены на избирательную кампанию. В штабе республиканцев сформирована новая команда.

И тут же новый вброс от журнала Canard Enchaine. В 2013-м Фийон якобы получил беспроцентный кредит от миллиардера Марка Лашшариера в 50 тысяч евро, деньги при этом не задекларировал.

Пара десятков человек вот так встречают Франсуа Фийона. Кастрюля стала новым символом протеста против коррупции.

"У меня не так давно появилось право голоса, я думаю, что сейчас будут голосовать против всех, потому что никто из кандидатов не представляет мои интересы, особенно Фийон, по мне так его вина уже доказана", — говорит один из избирателей.

Впрочем, пока в отношении него еще только идет расследование, рейтинг, по разным оценкам, держится на уровне 20%.

"Дела, которые тянутся с давних времен, меня не волнуют, они не имеют никакого отношения к сегодняшнему дню. На дворе 2017-й, Франция в упадке, нужно быстро ее поднимать с колен", — уверен один из сторонников Фийона.

Скоро Франсуа Фийону придется явиться в суд, где ему могут предъявить официальные обвинения по делу о возможно фиктивной работе ассистентом его жены Пенелопы.

Либеральный разворот в экономике, сокращение госслужащих, консервативные семейные ценности, диалог с Россией — Фийон считает эти предложения единственной альтернативой "Национальному фронту", который на сегодня поддерживает треть французов. Действующий президент Франсуа Олланд, уже не первый раз вмешиваясь в гонку, своей главной задачей также назвал не допустить победы Марин Ле Пен.

"Я смотрю на рейтинги, потому что они мне дают представление о том, что сейчас тот самым момент для моей кандидатуры, она очень прочная", — заявила Ле Пен.

Давать показания по делу о работе ассистентов в Европарламенте она отказалась, пользуясь иммунитетом. Теперь против нее в ход идет уже кино, художественное. В прокат выходит фильм "У нас дома" — карикатура на "Национальный фронт", где главная героиня – блондинка-медсестра, воспитывающая одна двоих детей. Она выдвигается на местных выборах и далее разными способами манипулирует общественным мнением. "Национальный фронт" уже выразил свое возмущение. Марин Ле Пен, не обращая внимания, продолжила свою кампанию на юге Франции, где ее сторонников и противников пришлось разделить стеной из полицейского оцепления.

"Меня беспокоит то, что никто не хочет говорить об иммиграции. Макрон любит массовую иммиграцию, ему нравится политика Германии, которая вынуждает всю Европу переживать беспрецедентный миграционный кризис. Франция, которую я люблю и которую вы любите, она не в бурке и не в буркини", — считает Ле Пен.

Независимый кандидат Эмануэль Макрон, по последним опросам, впервые может обогнать ее в первом туре. Он — полная противоположность Ле Пен. Она предлагает выход из ЕС, он, наоборот, — сближение.

Агентство "Медиапар" публикует анализ его предложений по пенсиям, безработице и финансам — все реформы слово в слово просто списаны с требований, которые Европейский совет уже несколько лет выдвигает Франции. Немудрено, что в Еврокомиссии Макрона горячо поддерживают.

Впрочем, и на него, человека относительно нового во власти, уже нашелся компромат. Журнал Canard Enchaine пишет, что, еще будучи министром, Макрон организовал встречу с бизнесменами в Лас-Вегасе стоимостью 380 тысяч евро. Деньги без объявления тендера отдали агентству "Авас". Прокуратура эту информацию проверяет, но другую, более масштабную историю, решила проигнорировать.

"Мы решили посмотреть его декларации. Получается, что Макрон заработал больше трех миллионов евро за три года с 2010-го по 2013-й год. Когда он вошел в правительство, у него осталось не более 150 тысяч, из которых 50 — на банковском счету. Естественно, возник вопрос, как так? Получается, что он тратил по полторы тысячи евро в день или уходил от налогов", — сказал мэр Данмари Поль Мумбах.

В 2014-м этим же вопросом задавался все тот же Canard Enchaine. Куда делись остальные деньги? Мэр Данмари не исключает: так же, как и бывший министр бюджета Жером Каузак, он мог вывести средства за рубеж, чтобы получать проценты и не платить налоги. Сам Макрон уверяет: денег нет, он просто все быстро потратил.

Самое крупное вложение, как уверяет Макрон, он сделал в 2015-м густонаселенном округе Парижа. Он купил здесь квартиру в 83 квадратных метра за баснословные, по мнению сатирического издания, 890 тысяч евро. Получается, что один квадратный метр в его квартире стоил около 10 тысяч евро, когда во всех остальных домах цена была гораздо ниже.

Авторы статьи задаются вопросом: то ли он плохой инвестиционный банкир, то ли специально завысил цену. Еще почти 300 тысяч Макрон якобы вложил в обустройство дома своей супруги Брижит. Никаких доказательств также не представил. И хотя все обвинения в его адрес звучат со стороны французов, в распространении компрометирующей информации Макрон винит российские Сми, в частности, агентство "Спутник".

"Все публикации, которые есть на нашем сайте, либо озвучены нашими спикерами в эфире, поскольку у нас есть радио, либо это публикации других известных французских СМИ, перепечатывая информацию. Мы указываем источник", — заверила Наташа Новикова, сотрудник "Спутника".

Францию лихорадит. Кандидат от социалистов Бенуа Амон отказывается от предложения ввести безусловный базовый доход, а еще одним официальным кандидатом в президенты неожиданно становится никому ранее неизвестный Франсуа Асселино, продвигающий свои идеи через соцсети, жесткий критик США, требующий выход из НАТО и ЕС. Президентская гонка становится все более непредсказуемой. Кто выйдет из нее победителем, определить крайне сложно.