Афганистан просит Россию помочь с восстановлением экономики


EPA

Афганистан попросил Россию вложиться в восстановление 124 объектов для поддержания национальной экономики.

Афганистан попросил Россию вложиться в восстановление 124 объектов для поддержания национальной экономики. Об этом 13 марта пишет газета "Известия", ссылаясь на представителей афганского посольства.

Как отметил Мохаммад Касем, атташе по торгово-экономическим вопросам посольства Афганистана в Москве, советские специалисты строили многие объекты в Афганистане, и они могут быть восстановлены Россией. Всего их 124. Это электростанция в городе Пули-Хумри, авторемонтный завод "Джангалак", политехнический университет, хлебокомбинат в Кабуле и тоннель "Саланг".

Во время переговоров с российской стороной тема восстановления экономики Афганистана уже поднималась. 3 марта текущего года посол Афганистана в Москве Абдул Кочай встретился с заместителем министра энергетики РФ Юрием Сентюриным. Стороны обсуждали вопросы восстановления инфраструктурных объектов. В ходе встречи Сентюрин назвал порядка 30 российских фирм, уже сейчас готовых к инвестициям.

Мохаммад Касем также отметил, что президент Афганистана Ашраф Гани поддерживает усиление российского экономического присутствия. Для этих целей в стране был создан специальный экономический совет, передает РИА Новости.