Эрдоган назвал Голландию "банановой республикой", заслуживающей санкций

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Нидерланды ведут себя как "банановая республика", и призвал ввести санкции против этой страны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Нидерланды ведут себя как "банановая республика", и призвал ввести санкции против этой страны. Так он прокомментировал дипломатический скандал, который разгорелся между Анкарой и Амстердамом.

Голландские власти не пустили в страну самолет с главой МИД Турции, который планировал выступить на митинге в Роттердаме, а затем выдворили из страны министра по делам семьи, которая также пыталась попасть на этот митинг.

Позиция Нидерландов остается непреклонной. Премьер-министр Марк Рютте отказался принести извинения перед властями Турции от лица правительства. По его словам, извиняться надо Анкаре.

Турецкие чиновники планировали провести в ряде европейских стран, где проживают граждане Турции, серию митингов, чтобы заручиться их поддержкой в преддверии референдума по новой конституции. Власти Германии, Австрии и Нидерландов запретили устраивать у себя подобные акции, напоминает телеканал "Россия 24".