Турция обвинила Нидерланды в нарушении Венской конвенции


EPA


EPA

Турция направила Нидерландам две ноты протеста. Анкара требует извинений, расследования действий полицейских во время протестов в Роттердаме и запрещает голландскому послу возвращаться из отпуска.

Турция направила Нидерландам две ноты протеста. Одна связана с ограничениями в отношении турецких министров – Турция утверждает, что Нидерланды нарушили Венскую конвенцию о дипломатических и консульских отношениях. Во второй говорится о непропорциональном применении силы в отношении представителей турецкой диаспоры, сообщает "Интерфакс".  

Ноты вручили приглашенному в  турецкий МИД временному поверенному в делах Нидерландов в Анкаре.

Анкара требует, чтобы голландский посол, который в настоящее время находится в отпуске, не возвращался к исполнению своих обязанностей.  Также Турция ждет от Нидерландов извинений в письменном виде.

Также Турция призывает голландские власти принять меры в связи с неправомерными действиями полиции в отношении турецких граждан. Полицейское вмешательство в мирные демонстрации, по словам Анкары, было непропорционально. Турция требует предоставить информацию о пострадавших и расследовать  действия полицейских.

Обострение отношений между Турцией и Нидерландами произошло после отказа Амстердама во въезде двум турецким министрам – главе МИД Мевлюту Чавушоглу и министру по делам семьи и социальной политике Фатме Бетюль Сайян Кайе.  Позже  голландская полиция разогнала демонстрацию   протеста  этнических   турок  у   стен генконсульства в Роттердаме.

Турецким политикам, которые собирались агитировать за  конституционную реформу, запретили выступать в ряде европейских стран. Действия европейских властей Турция сравнивает с фашизмом.