ДНР установила границу с Украиной

Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ, который официально установил государственную границу с Украиной. Текст указа опубликован на сайте министерства госбезопасности ДНР.

Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ, который официально установил государственную границу с Украиной. Текст указа опубликован на сайте министерства госбезопасности ДНР.

Теперь действия, связанные с незаконным пересечением границы, организацией незаконного выезда и въезда в ДНР, будут квалифицированы в соответствии с Уголовным кодексом республики, передает РИА Новости.

Переход физических лиц через линию соприкосновения разрешается только через пункты пограничного контроля. Обязательно нужно проходить регистрацию. Контролировать исполнение указа будут МГБ ДНР, министерство доходов и сборов, МВД республики.

Захарченко 3 марта объявил о "конце украинской юрисдикции" на территории республики. Он отметил, что ДНР рубит все связи с Украиной. "Мы научились жить в блокаде, мы объявляем блокаду Украине", — сказал он.

Группа бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной рады Украины, с конца января блокирует грузовое железнодорожное сообщение с территорией самопровозглашенных республик.