В Новосибирске переименовали скандальную баню "Освенцим отдыхает"


Станислав Красильников/ТАСС

В Новосибирске разразился грандиозный скандал после того, как на портале "НГС. Новости" появилось сообщение о том, что в городе работает баня "Абвер" (так назывался орган военной разведки и контрразведки Германии в 1919-1944 годах).

В Новосибирске разразился грандиозный скандал после того, как на портале "НГС. Новости" появилось сообщение о том, что в городе работает "Абвер" — баня на дровах и с прорубью (так назывался орган военной разведки и контрразведки Германии в 1919-1944 годах).

При этом баня, судя по рекламным текстам в Сети, работала под циничным лозунгом "Освенцим отдыхает". После того, как это вызвало возмущение горожан, публикацию из Сети удалили, но первоначальная версия страницы сохранилась в кэше Google.

Кроме того, владелец заведения спешно переименовал ее в "Абвцд", передает РИА Новости.

Позже, когда к бизнесмену стали обращаться за комментариями журналисты, хозяин бани пояснил, что его баня "такая жаркая, что жарче, чем в Освенциме". При этом он утверждает, что такое название было придумано исключительно исходя из принципов работы поисковых систем в Интернете.

"Созвучие "АБВ" — это гарантия того, что название будет постоянно наверху", — сказал хозяин бани в интервью радиостанции "Говорит Москва". По его словам, так ему рекомендовали назвать баню компьютерщики, которые делали сайт.