Тема:

ЖКХ 1 год назад

С москвича списали долги за жилье, снесенное 15 лет назад

Существенные долги за несуществующую квартиру: семью москвичей оставили без средств на жизнь. Через суд с них взыскали коммунальную задолженность за проживание в доме, который снесли 15 лет назад. Как становятся должниками поневоле, и что с этим делать?

Существенные долги за несуществующую квартиру: семью москвичей оставили без средств на жизнь. Через суд с них взыскали коммунальную задолженность за проживание в доме, который снесли 15 лет назад. Мало того, что фантомные счета полностью "съели" весь бюджет и многолетние накопления — после автоматического списания на банковских картах образовался огромный минус. Как становятся должниками поневоле, и что с этим делать?

Горькая расплата по счетам, о которых он даже не догадывался, наступила поздно вечером. Из сообщения от банка Антон узнал, что он, оказывается, злостный неплательщик — должник, чья вина официально доказана судом, — а потому все средства на картах и счетах арестованы "Мосэнергосбытом".

"За 13-16 годы долг составляет 99 тысяч 752 рубля. "Накапали" пеня 39900 рублей и сюда же включили еще и госпошлину — почти две тысячи рублей, — которую заплатили, чтобы подать в суд", — рассказывает Антон Белицкий.

Всего — порядка 150 тысяч рублей. Долг "Мосэнергосбыт" поделил на троих: с Антона списали 47 тысяч, столько же — с его родителей, три тысячи — с пенсионной карты его бабушки. И только покойного дедушку к ответственности привлечь не удалось.

"Я приехал в суд, где мне позволили ознакомиться с материалами дела. Там я узнал, что задолженность начислена по адресу Отрадный проезд, дом 5, квартира 4. Проблема в том, что в этом доме мы проживали до 2001 года, после чего его снесли", — рассказывает пострадавший.

Антона с семьей переселили, а на месте его бывшей снесенной трехэтажки выросла новостройка. У этих домов совпадают адреса, номера квартир и даже цифры лицевого счета для оплаты квитанций. А значит, это — долги не Антона, а новых жильцов.

О возникшей проблеме сотрудники "Мосэнергосбыта" узнали из социальных сетей, информация в которых обновляется гораздо быстрее, чем в ведомственной базе должников. Это — техническая ошибка. Деньги обещают вернуть, арестованные счета — разморозить.

Этот случай в "Мосэнерго" назвали уникальным — подобных жалоб раньше не поступало, — но специалисты на всякий случай дополнительно проверят все существующие базы данных. А Антону в качестве извинения пообещали сюрприз — приятный. Главное теперь, чтобы доставили по нужному адресу.