На границе Китая и Мьянмы обострился этнический конфликт


EPA

Власти Китая вынуждены ежедневно принимать сотни беженцев из соседней Мьянмы, количество которых уже перевалило за 20 тысяч. Причиной стало обострение вооружённого конфликта между армией Мьянмы и ополчением коканов, населяющих приграничный регион, за автономию которого они борются.

Китайский город Няньшань, расположенный в приграничной провинции Юньань стал центром для беженцев из Китая, проживающих в приграничной самоуправляемой зоне Кокан. Большинство беженцев являются бирманскими китайцами – коканами, чьё самоназвание и дало имя региону. Они спасаются от столкновений, обострившихся в последние недели между правительственной армией и Армией Национального Демократического Альянса Мьянмы (АНДАМ) – вооружённой коммунистической группировкой, выступающей за более широкую автономию этого региона.

Вооружённые столкновения, вынуждающие коканов бежать в Китай, подрывают усилия фактического лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи по урегулированию многолетнего гражданского конфликта между правительством Мьянмы и многочисленными этническими группировками. Ранее представители АНДАМ заявляли о готовности группировки подключиться к процессу мирных переговоров, однако военные, которые долгое время удерживали власть в стране и до сих пор являются самостоятельной силой, отвергли эти попытки, настаивая на том, что для этого повстанцам необходимо сначала сложить оружие.

Большинство коканов свободно говорят по-китайски, в расчётах используют юань и вообще почти целиком завязаны на Китай. Так, значительную часть бюджета приграничного города Лауккай составляют доходы от казино, пользующихся популярностью у китайцев по другую сторону границы. Однако обострение вооружённого противостояния, которое началось 6 марта с нападения АНДАМ на военные цели и полицейские участки и унесло жизни, по меньшей мере, 30 человек, сократило поток туристов до нуля.

Китайские власти выразили "глубокое сожаление" в связи с обострением обстановки в приграничном регионе и призвали все стороны отказаться от вооружённого противостояния и решать вопросы посредством мирных переговоров. Это вызвало негативную реакцию в военном руководстве Мьянмы, где миротворческие усилия Пекина издавна считают попыткой защитить интересы своих соплеменников, проживающих на территории Мьянмы.

Обострение ситуации в Кокане – уже третье за последние десять лет. Потоки беженцев уже дважды устремлялись к границе и возвращались обратно после того, как ситуация стабилизировалась – в 2009 и 2015 году. Два года назад обострение ситуации чуть не привело к конфликту – военные самолёты Мьянмы по ошибке разбомбили китайское рисовое поле, в результате чего погибли четверо граждан КНР. Тогда дипломатические усилия не смогли остановить продвижение частей Народно-освободительной армии Китая, разгруппировавшихся на границе. В этом году соединения НОАК также находятся в состоянии повышенной боеготовности, однако никаких действий пока не предпринимают.