Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Санкции как аргумент предвыборной борьбы во Франции


EPA

Дебаты кандидатов на пост главы пятой республики как лакмусовая бумажка характеризуют настрой на перемены во всей европейской политике и, в том числе, в отношении России.

Дебаты кандидатов на пост главы пятой республики как лакмусовая бумажка характеризуют настрой на перемены во всей европейской политике и, в том числе, в отношении России.

Отмена антироссийских санкций, введённых Брюсселем вслед за Вашингтоном, становится тем козырем, который кандидаты в президенты Франции всё чаще используют в своих речах. Очевидный вред от экономической конфронтации между ЕС и Россией заставляет кандидатов идти на обещания добиваться скорейшей отмены взаимных санкций.

Неоднократные высказывания Марин Ле Пен в пользу отмены санкций в отношении России, вероятно, возымели действие. Рейтинг политика высок и по большинству опросов ставит Ле Пен на первую строчку, среди кандидатов на победу в первом туре голосования на президентских выборах.

Поняв, что обещание отмены санкций помогает повышать рейтинг, особенно среди избирателей, работающих в секторе сельского хозяйства, пассаж о готовности вернуться к нормальным отношениям с Москвой используют все ключевые фигуры гонки за место в Елисейском дворце.

Главный преследователь Ле Пен лидер движения "Вперёд!" Эммануэль Макрон ещё год назад, будучи министром экономики, заверял, что санкции не продержатся и полгода. Как и большинство европейских политиков, Макрон связывал их отмену с успешным завершением мирного процесса на Украине. Тогда можно было говорить о предстоящих выборах в Донбассе, сопряжённых с пролонгацией мирного процесса.

Киев с тех пор продемонстрировал нежелание способствовать стабилизации ситуации, выдвинул неприемлемые условий проведения выборов на востоке страны и закрыл глаза на самоуправство радикальных группировок, провоцирующих возобновление вооружённой конфронтации в зоне разграничения.

Спустя год, Макрон всё также убеждён в необходимости налаживания контактов с Россией, о чём говорил в начале этого марта на пресс-конференции после оглашения своей предвыборной программы.

Ещё подробнее о снятии санкций высказывается третий из реальных претендентов на президентский пост во Франции Франсуа Фийон. Выступая в эфире радиостанции Europe 1, Фийон пошёл дальше традиционных обещаний снять санкции после практической реализации соглашений достигнутых "нормандской четвёркой".

Он заметил, что недовольство европейцев курсом Москвы лежит на их же совести. "Мы изначально вели неверную политику в отношении России, мы оттолкнули Россию, наложили на нее санкции. Мы совершили ошибки, и нельзя сказать, что мы не несем ответственности — санкции, которые мы ввели, это именно наша ответственность", — сказал Фийон.

Очевидно, что позиционирование себя сторонником сближения с Россией и поборником снятия взаимных санкций приносит политические дивиденды лидерам выборного марафона во Франции. Вот только как подойдёт к реализации своих обещаний будущий президент Франции станет ясно уже меньше через 2 месяца. Второй тур, без которого судя по всему не обойдётся, назначен на 7 мая.