Украинская полиция отбила редут у организаторов блокады Донбасса

На Украине радикалы, которые заблокировали торговлю с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, заявили, что правоохранители их разогнали. Произошло это на железнодорожной станции Кривой Торец в Донецкой области.

На Украине радикалы, которые заблокировали торговлю с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, заявили, что правоохранители их разогнали. Произошло это на железнодорожной станции Кривой Торец в Донецкой области.

Бывшие участники военной операции в Донбассе заблокировали на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Любая торговля с самопровозглашенными республиками, по их мнению, является незаконной, а все осуществляемые товарные перевозки являются контрабандой.

Блокада привела к перебоям с поставками антрацита. Из-за этого власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике, передает РИА Новости.

Как говорится в сообщении штаба организаторов блокады в Facebook (запрещена в РФ),13 марта правоохранители зачистили редут 16 добровольческого батальона. Они якобы избили ветеранов АТО и активистов. Участники блокады были задержаны, их отвезли в полицию. "Этот редут был установлен вблизи главной железнодорожной ветки, по которой осуществлялась торговля с оккупантами", — говорится в записи.

Минобороны Украины, вместе с тем, заявило, что на блокпостах в Донбассе временно усилены меры безопасности. На сайте ведомства сообщается, что в связи с проведением контрдиверсионных мероприятий субъектами АТО, правоохранительные органы, Нацполиция и Нацгвардия, которые несут службу в районе проведения антитеррористической операции, переведены на усиленный режим несения службы.

В частности, осуществляются дополнительные проверки документов и автотранспорта на блокпостах и в местах большого скопления людей. Ограничения носят временный характер, отмечают в министерстве.

В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Эти две республики заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Жертвами конфликта, по последним данным ООН, стали более 10 тысяч человек.