Посол нон-грата и выжатые апельсины: Турция требует от Нидерландов "исправить ошибки"

Посол Нидерландов – теперь персона нон-грата в Турции. Сообщил об этом вице-премьер республики Нуман Куртулмуш. Он же заявил об отмене всех дипломатических рейсов из Голландии. Меры, по словам замглавы правительства, направлены на то, чтобы Амстердам "исправил свои ошибки".

Посол Нидерландов — теперь персона нон-грата в Турции. Сообщил об этом вице-премьер республики Нуман Куртулмуш. Он же заявил об отмене всех дипломатических рейсов из Голландии. Меры, по словам замглавы правительства, направлены на то, чтобы Амстердам "исправил свои ошибки". Ранее в королевство не пустили главу турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу. Он планировал провести агитацию среди голландских турок в преддверии референдума о расширении полномочий президента Эрдогана. В Анкаре пообещали, что голландцы заплатят за своё решение высокую цену.

Жители Турции состязаются в изобретательности — кто зрелищнее выкажет своё "фи" стране-локомотиву европейского либерализма. В Измите для показательной расправы над голландским правительством выбрали соковыжималки и ящик апельсинов.

- Вы наверняка знаете, что символ Голландии — оранжевый цвет. И вот что мы хотим им сказать: сначала мы вас выжмем, а затем — выпьем!

В Самсуне демонстративно жгут флаг, который, в зависимости от ракурса, сильно смахивает на французский.

- Мы не дадим унижать турецкий народ. Мы — турецкая молодежь — готовы ценой наших душ отстоять нашу страну и наш флаг.

В соцсетях — призывы прекратить покупать голландские продукты и отказаться от поездок в Нидерланды. Скандал между Турцией и Нидерландами разгорелся после решения голландских властей запретить выступления в королевстве турецких политиков. Они собирались приехать с агитацией за конституционную реформу в Турецкой республике, которая должна расширить полномочия президента Эрдогана. Амстердам ссылается на соображения безопасности. Правящая элита Турции негодует.

"В Нидерландах есть фашистская партия, это партия Вилдерса, и сам он — тоже фашист. Сейчас нет никакой разницы между риторикой и действиями правящей социал-демократической коалиции и партией Вилдерса. Раньше не было никаких проблем ни с организацией, ни с безопасностью. Что случилось? Я — террорист?! Разве турки, которые живут в Нидерландах — террористы, радикалы? Мне никто не объяснил!" — возмущен министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Раз глава турецкого МИДа — невъездной в Голландию, — то и посла Нидерландов в Турции после отпуска не ждут. Меры безопасности рядом с голландскими диппредставительствами усилены после того, как в выходные протестующие прорвались к консульству Нидерландов в Стамбуле и сорвали с него государственный флаг. У зданий дежурят усиленные наряды полиции.

В Амстердам направлена нота, в которой утверждается, что Нидерланды нарушили Венскую конвенцию о дипломатических и консульских сношениях. "Банановая республика" — это прямая цитата президента Эрдогана — заплатит высокую цену. Турецкие власти готовят целую серию ответных шагов.

По словам Чавушоглу, они будут соответствовать нормам международного права и не коснутся простых граждан Нидерландов. Впрочем, намёки его коллеги иллюстрируют, насколько далеко может зайти Анкара — благо, рычаги есть.

"У Турции нет юридической ответственности за продление действия соглашения о реадмиссии, мы придерживаемся этого соглашения исходя из соображений совести, — заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик. — Турции следует повторно рассмотреть вопрос о пересечении границ, поскольку ЕС не смог выполнить свою часть соглашения".

Прошлой весной этот документ фактически спас Евросоюз от погружения в полнейший миграционный хаос. Турки согласились принять всех нелегалов в обмен на беженцев из Сирии по принципу "один на одного". Но Анкара так пока и не дождалась большей части от обещанных трёх миллиардов евро.