В Хабаровске открывается 23-й саммит Россия-ЕС

Медведев прибыл в Хабаровск. Там сегодня открывается 23-й саммит Россия-ЕС. В повестку дня включено 5 основных блоков вопросов – совместное преодоление глобального экономического кризиса, энергетическая безопасность Европы, разработка нового базового договора о партнёрстве и сотрудничестве.

Президент Дмитрий Медведев прибыл в Хабаровск. Там сегодня открывается 23-й саммит Россия-ЕС. И впервые подобная встреча пройдёт так далеко от границ Евросоюза. В повестку дня включено 5 основных блоков вопросов – совместное преодоление глобального экономического кризиса, энергетическая безопасность Европы, разработка нового базового договора о партнёрстве и сотрудничестве. Также планируется обсудить российские инициативы относительного европейской безопасности, передают "Вести".

Европейскую делегацию возглавляет президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус. Также в её составе – глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. На саммите запланированы и двусторонние встречи. На них планируется обсудить развитие торговых связей между Россией и европейскими странами. В прошлом году на долю Евросоюза пришлось более половины российского товарооборота, что составляет порядка 380 миллиардов долларов.

В прямом эфире "Вести" будут транслировать саммит с 8:00 мск. До его открытия Дмитрий Медведев проведёт совещание по приграничному сотрудничеству с Китаем и Монголией. В неформальной обстановке прошла встреча президента со студентами государственного Тихоокеанского университета.