В ДНР ранены пять мирных жителей

В результате обстрелов со стороны украинских силовиков пять мирных жителей ДНР получили ранения различной степени тяжести.

В результате обстрелов со стороны украинских силовиков пять мирных жителей ДНР получили ранения различной степени тяжести, передает ТАСС.

Как заявил представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин, огнем украинской артиллерии ранены пять жителей республики, повреждено 13 домов.

По словам Басурина, 15 населенных пунктов ДНР оказались под огнем подразделений ВСУ. На донецком направлении: Петровский и Куйбышевский районы Донецка, территория "Вольво-центра" на северной окраине города, поселки Александровка и Луганское в западном пригороде, Еленовка к юго-западу от Донецка, а также Ясиноватая, Крутая Балка и Спартак Ясиноватского района.

Вновь была обстреляна Горловка и ее поселки Железная Балка и Зайцево. ВСУ также вели огонь по Докучаевску, прилегающему к нему поселку Ясное и южным селам Саханка, Октябрь и Коминтерново.

По данным командования ДНР, за минувшие сутки украинские силовики 72 раза нарушили режим прекращения огня. Члены Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе, но перемирие все время срывалось.

На последнем заседании, которое состоялось 1 марта, была достигнута договоренность о возобновлении процесса отвода вооружений от линии соприкосновения 7 марта, но украинские силовики отказались от этого под предлогом отсутствия безопасности в регионе.

Как сообщалось ранее, Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело в связи с новыми обстрелами гражданского населения Донбасса, которые произошли в период с 3 по 10 марта 2017 года по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "применение запрещенных средств и методов ведения войны".