Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Президент WADA Риди: факты из доклада Макларена достоверны


EPA

Глава Всемирного антидопингового агентства Крэйг Риди уверен в правдивости информации, содержащейся в докладе независимой комиссии WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена. "У меня нет сомнений на этот счет", - сказал Риди.

Глава Всемирного антидопингового агентства Крэйг Риди уверен в правдивости информации, содержащейся в докладе независимой комиссии WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена. "У меня нет сомнений на этот счет", — сказал Риди.

По мнению президента WADA, "достоверность фактов из доклада Макларена сомнений не вызывает": "Доказательная база там достаточно основательная. Информация открыта, и с ней могут ознакомиться все желающие".

При этом Риди подчеркнул, что его ведомство заинтересовано в том, "чтобы Российское антидопинговое агентство восстановило соответствие кодексу WADA и чтобы самая большая страна в мире соответствовала мировым антидопинговым правилам".

"Мы находимся в постоянном контакте с РУСАДА, с министром спорта России Павлом Колобковым, — цитирует Риди РИА Новости. – "Дорожная карта" по проблемам допинга в российском спорте давно разработана и мы движемся по ней".

Напомним, что ранее Крэйг Риди выразил недовольство тем, что генеральный директор Международного олимпийского комитета Кристоф де Кеппер опубликовал открытое письмо, в котором сообщил о нехватке доказательств применения российскими спортсменами допинга в докладе Макларена.

"Я не знал, что они опубликуют это письмо, и был уверен, что подобный удар в спину не повторится, — сказал Риди. – Это письмо оказалось просто контрпродуктивным для долгой работы WADA по восстановлению антидопинговой системы в России".