Старость не в радость: как пенсионеров лечат матрасами за бешеные деньги

Число мошенников, а также способов, которыми они обогащаются, с каждым годом неуклонно растет. К сожалению, сегодня они все чаще обманывают одну из самых доверчивых категорий граждан – людей пенсионного возраста.

Число мошенников, а также способов, которыми они обогащаются, с каждым годом неуклонно растет. К сожалению, сегодня они все чаще обманывают одну из самых доверчивых категорий граждан – людей пенсионного возраста. А ведь пожилые люди часто бывают одиноки и им не с кем посоветоваться, когда кто-то предлагает сомнительные товар или услугу. Вести.Ru собрали самые часто используемые мошеннические схемы, которыми пользуются обманщики.

Медицинские аферы

Чем старше человек, тем у него больше проблем со здоровьем. Зачастую под предлогом бесплатных медпроцедур пенсионеров заманивают в центры для омоложения, общей диагностики и так далее. Нередко это заканчивается кабальными кредитами на огромные суммы. Схема проста: пенсионер приходит к "врачу", ему ставят страшный диагноз и предлагают чудесное средство лечения (медикаменты, чудо техники, услугу). При этом "лекарство" стоит немалых денег, для чего пациенту предлагают потратить все сбережения или взять кредит. При этом мошенники применяют нестандартные подходы для заманивания жертв. Например, в Москве один из таких центров предлагал пенсионерам лечение от варикоза и гипертонии матрасами стоимостью от 80 тысяч рублей, пишет сайт "360 Подмосковье".

Отдельный ключик обманщики подбирают к сердцам пожилых, но желающих оставаться красивыми, женщин. Их приглашают на бесплатные медицинские процедуры с использованием якобы инновационной косметики. Во время омолаживающих инъекций им вкалывают препарат, замедляющий реакцию, после чего "расслабленным" женщинам демонстрируют отличный эффект процедуры и предлагают косметику этой же марки для домашнего ухода. Стоимость такого набора начинается от 30-40 тысяч рублей. Но известны случаи, когда пожилых женщин обманывали и на несколько сотен тысяч рублей. Доказать мошенническую схему, как правило, довольно сложно. Ведь пациент подписывает договор добровольно, а никакого медосвидетельствования по горячим следам не делает.

Очень многие обращаются к лжецелителям и экстрасенсам за экстренной помощью в вопросах здоровья, впрочем, эта тема не нова и такие "специалисты" обманывают людей всех возрастных категорий.

Пришли "помочь"

Обманщики часто примеряют на себя образы социальных работников, предлагая помощь или выплаты. Например, мошенник сообщает о прибавке к пенсии, а взамен просит расписаться в каком-то документе — якобы он проинформирован. На деле ему подсовывают доверенность на право распоряжения недвижимостью.

Иногда "прибавку" приносят пенсионеру прямо к порогу. Но у мошенника оказываются только крупные фальшивые купюры, которые пенсионер с удовольствием разменивает реальными деньгами. Иногда обманщики приносят заказную посылку, а пока человек ищет ручку, чтобы расписаться, крадут все, что плохо лежит.

В последнее время многие "социальные работники" обманом выманивают у пенсионеров деньги в благотворительные фонды. К сожалению, пожилые люди довольно легко расстаются с деньгами, когда мошенники манипулируют на их чувстве жалости. Известен случай, когда пенсионерка отдала 700 тысяч рублей в некий фонд на помощь жертвам войны.

Без крыши над головой

Самым опасным для пенсионеров является так называемый договор пожизненной ренты. В случае мошенничества распространены два варианта развития событий: вскоре после подписания договора человек скоропостижно погибает или его окружают временной "заботой". В первом случае мошенники могут, например, подменить пенсионеру выписанные врачом таблетки на более сильные, что приведет к ухудшению его здоровья или летальному исходу. Во втором, его окружают заботой, после чего под видом документов о хозяйственных расходах дают расписаться в документах о расторжении рентного договора, а затем — в дарственных, доверенностях на распоряжение имуществом или договорах купли-продажи. Впрочем, иногда пенсионеров просто запугивают, вывозят в отдаленные деревни и распоряжаются их жильем на свое усмотрение.

К аферам с недвижимостью пенсионеров присоединяются и лжесоцработники. Под предлогом замены паспорта они забирают документы у пожилого человека и через "подставного пенсионера" распоряжаются его недвижимостью или берут кредиты на крупные суммы.

Под удар попадают и те, у кого накопились долги по ЖКХ на солидную сумму. Таких пожилых людей специально отслеживают, а потом присылают к ним представителя якобы известной фирмы, который предлагает им обменять жилье на более дешевое с доплатой, которая покроет долги. В итоге доплата является мизерной, долги остаются, а новым жильем становится аварийная квартира или часть дома без удобств в какой-нибудь деревне.

Особый случай – это пустующие квартиры. Например, пожилой человек живет в одном месте, но имеет другую жилплощадь, которую по каким-то причинам не может сдать. Однажды он может обнаружить в ней неизвестных жителей. Дело в том, что сегодня на такие квартиры началась настоящая охота: пока квартира пустует, мошенники захватывают жилплощадь с помощью липовых решений суда для регистрации права собственности.

Подарок с сюрпризом

Часто по квартирам ходят продавцы якобы дешевого, но ходового товара. Они продают халаты, полотенца, сумочки и бытовую химию. Для людей с ограниченными возможностями, которые не могут запросто выйти в магазин, это настоящее спасение. Впрочем, не всегда. В большинстве случаев такие продавцы ходят парами, пока один отвлекает хозяйку или хозяина дома, второй ищет в квартире ценности. В ряде случаев "торговцы" выясняют, есть ли там антиквариат и дают наводку грабителям.

Иногда схема более безобидная. "Бизнесмены" продают медицинские приборы или лекарства, уверяя человека в их чрезмерно низкой цене. На деле оказывается, что при покупке пенсионер переплатил в несколько раз.

Внуки, СМСки, лотерея

Мошенники нашли способы обманывать старшее поколение и по телефону. Человеку звонит (или пишет сообщение) его внук или внучка, при этом голос расслышать сложно из-за плохой связи. Родственник рассказывает, как попал в сложную ситуацию и просит сочно перевезти деньги на какой-то счет, телефон, а иногда за ними приезжают его друзья. Не успев сориентироваться, перезвонить или уточнить у других родственников, пожилой человек может отдать все свои сбережения.

Еще один "развод" – это выигрыш в лотерею. После сообщения о квартире, машине или кругленькой сумме человека незамедлительно просят оплатить налог с неожиданного счастья.