Полиция Сингапура обвинила Рейтер в клевете

Полиция Сингапура выступила с заявлением, раскритиковавшим работу информационного агентства Рейтер в репортаже о субботней акции протеста, участники которой выступили против повышения цен на воду. Правоохранительные органы назвали информацию в материале "ложной и вводящей в заблуждение".

Полиция Сингапура раскритиковала работу информационного агентства Рейтер в репортаже об акции протеста, участники которой выступили против повышения цен на воду. В своем заявлении 12 марта, правоохранительные органы назвали информацию, представленную в материале "ложной и вводящей в заблуждение".

В репортаже информационного агентства говорилось об акции, которая прошла в "Уголке ораторов" в парке Сингапура в субботу. Именно там жителям страны официально разрешено в любой момент публично выступить и выразить свое недовольство политикой правительства, если их слова не нарушают закон о клевете, а также не разжигают ненависть к определённой этнической или религиозной группе. Собравшиеся 100 человек пришли для того, чтобы высказать недовольство повышением цен на воду, медленным экономическим ростом и уровнем безработицы в стране. В феврале в Сингапуре был принят закон, увеличивающий стоимость услуг на водоснабжение сразу на 30 процентов.

Чтобы компенсировать повышение цен на воду, правительство предоставило налоговые льготы для семей с низким достатком. несмотря на эти усилия, многие сингапурцы всё равно остались недовольны. Так, по данным Economist Intelligence Unit, Сингапур в течении трех лет подряд остается самым дорогим городом мира, и протестующие называли рост цен неоправданным из-за высоких затрат на проживание.

"При таком повышении цен на воду предоставляемые скидки ситуацию не изменят, — рассказал 28-летний отец троих детей Афад, в семье которого ожидается прибавление – Денег все равно будет не хватать: большой семье нужно много воды".

По словам Рейтер, три года назад за участие в протестной акции в этом же парке, посвящённой введению обязательной системы сбережения налогов, шести людям было предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка. В репортаже также приводятся слова организатора субботней акции Гилберта Гаха, который заявил, что 11 марта присутствующих в "Уголке ораторов" могло быть больше, если бы жители страны не боялись репрессий со стороны полиции. В ответ в полиции Сингапура заявили, что шестеро арестованных, упомянутых в репортаже Рейтер, были задержаны из-за несогласованной акции, проводимой не в самом парке, а по соседству с ним.

"Такое освещение акции является явной попыткой преувеличить опасность выступления в "Уголке ораторов" и посеять недоверие к сингапурским правоохранительным органам, — говорится в заявлении сингапурской полиции. — Более объективное освещение события показало бы, что "Уголок ораторов" был и остается для жителей страны местом, где можно свободно и ответственно участвовать в публичных выступлениях или демонстрациях".

Вода – дефицитный ресурс для Сингапура. В стране нет естественных озер и рек, а пресная вода содержится только в рукотворных водохранилищах и водосборных резервуарах. Из-за нехватки чистой воды, правительству приходится импортировать этот ресурс из соседних стран. Главным импортером пресной воды на данный момент является Малайзия – она обеспечивает до 60 процентов поставок в Сингапур в рамках соглашения, действующего до 2061 года.

Помимо импорта, правительство Сингапура также занимается очисткой использованной воды, перерабатывая ее с использованием передовых технологий. Кроме того, страна развивает технологии опреснения морской воды, чтобы уменьшить свою зависимость от импорта в вопросе водоснабжения. По словам министра финансов Сингапура Хенг Сви Кита, повышение цен на воду связано с ростом затрат на проведение очистки воды как в самом Сингапуре, так и в странах, занимающихся импортом этого ресурса, вызванные, по мнению министра, изменением погодных условий.