СК требует лишить полномочий единоросса, скрывшего дорогую яхту

Яхта в несколько миллионов евро или депутатский мандат. Следователи Следственного комитета России по Ульяновской области хотят досрочно прекратить полномочия депутата областного Заксобрания Михаила Родионова.

Яхта в несколько миллионов евро или депутатский мандат. Следователи Следственного комитета России по Ульяновской области хотят досрочно прекратить полномочия депутата областного Заксобрания Михаила Родионова. Представляющий в региональном парламенте депутат "Единой России" не указал в своей декларации плавсредство и другое дорогостоящее имущество.

Яхту ульяновский депутат построил себе на Виргинских островах. Эта информация вскрылась при расследовании уголовного дела о неуплате налогов в особо крупном размере, сообщает "Интерфакс". Фигурантом этого дела и является депутат Родионов.

Следствие считает, что владелец и глава одного из крупнейших предприятий Ульяновской области пивоваренного завода "Трехсосенский" Михаил Родионов в 2013 году уклонился от уплаты акцизов за произведенный и реализованный товар. В бюджет в итоге не поступило 2 миллиарда рублей налога.

Родионов также единственный учредитель и директор зарегистрированной на Сейшельских островах фирмы. При этом все имущество "Трехсосенского" пивзавода – является собственностью иностранной фирмы.

Михаил Родионов систематически перечислил деньги на аренду, покупку и обслуживание имущества за границу. По данным Банка России, эти выплаты составили более 17 миллионов евро. Кроме того, депутат уже более трех месяцев отлынивал от своих обязанностей. Это также является основанием для досрочного прекращения его депутатских полномочий по статье 158 Уголовно-процессуального кодекса России. Дело о лишении депутата мандата должно быть рассмотрено в месячный срок.

Ранее суд арестовал 18 элитных машин, две яхты, дома, квартиры, земельные участки и денежные счета депутата.