Киев не понял, почему британский лорд считает Крым частью России

Украинское посольство в Великобритании хочет понять, что имел в виду лорд Ричард Бэлф, назвавший Крым "исторической частью России".

Украинское посольство в Великобритании хочет понять, что имел в виду лорд Ричард Бэлф, назвавший Крым "исторической частью России".

Речь идёт об интервью члена палаты лордов британского парламента Ричарда Бэлфа "Известиям". Отвечая на вопрос о его личном отношении к статусу Крыма, Бэлф с уверенностью заявил, что считает полуостров исторической частью России.

Рассказал лорд и о том, что был в Крыму ещё 8 или 9 лет назад, когда тот являлся частью Украины, но уже тогда он был поражён тем, что не только подавляющее число простых граждан, но и руководство Крыма считают полуостров частью Российской Федерации.

Бэлф рассказал, что уже в те годы он ясно понял желание жителей Крыма быть в составе российского государства.

Ещё интереснее был ответ лорда на вопрос о том, стоит ли ожидать официального признания нынешнего статуса Крыма от Великобритании, принимая во внимание надвигающийся Brexit и, как следствие, освобождение от необходимости придерживаться единой с ЕС позиции по этому вопросу. По мнению Бэлфа, такое решение было бы, несомненно, дружеским по отношению к России, однако ему может помешать наличие у Британии собственных интересов.