Путин определил приоритеты для Генпрокуратуры

Не допускать разбазаривания и расхищения бюджета. Усиливать контроль за оборонзаказом и госзакупками. Следить за полной и своевременной выплатой зарплат работодателями и оперативно реагировать на необоснованное повышение тарифов ЖКХ.

Не допускать разбазаривания и расхищения бюджета. Усиливать контроль за оборонзаказом и госзакупками. Следить за полной и своевременной выплатой зарплат работодателями и оперативно реагировать на необоснованное повышение тарифов ЖКХ. Это — лишь некоторые из задач, которые, по мнению президента, стоят сегодня перед Генпрокуратурой. Владимир Путин выступил на ее расширенной коллегии, где обсуждались итоги работы ведомства — и намечались планы на будущее.

Борьба с коррупцией, противодействие терроризму, защита предпринимательства и прав социально уязвимых категорий. Задачи, особо отмеченные президентом.

По итогам прошлого года почти на миллиард рублей удалось снизить задолженность по зарплате. По материалам прокурорских проверок привлечены к ответственности более 50 тысяч человек. Но долг всё еще слишком велик.

"Каждый руководитель, собственник предприятий, пытающийся свалить собственные проблемы на плечи своих работников, должны понимать, что правовые последствия наступят неотвратимо. Вместе с тем, добросовестные предприниматели должны получать всемерную поддержку со стороны государства. И здесь хочу отметить вашу большую работу по защите бизнеса от необоснованных проверок и придирок разного рода", — отметил Путин.

Более 5 миллионов нарушений закона выявлено прокурорами в прошлом году. По этим материалам возбуждены 23 тысячи уголовных дел. В этом году Путин просит особое внимание обратить на нарушения в жилищно-коммунальной сфере. Тема чувствительная для миллионов россиян.

"Надо безотлагательно реагировать, если люди жалуются на необоснованные завышения коммунальных платежей или на нарушения при сборе средств на капитальный ремонт, на низкое качество услуг в этой области, необходимо детально разбираться с фактами неправомерного роста цен на основные продукты питания и жизненно важные медикаменты. Это тонкая работа, потому что в условиях инфляции рост, так или иначе, в отдельных секторах неизбежен, но я говорю именно экономически необоснованном, завышенном росте", — заявил Владимир Путин.

И конечно, важнейшим направлением в работе Прокуратуры президент считает противодействие коррупции.

За прошлый год было выявлено почти 330 тысяч таких преступлений. 383 чиновника лишились своих постов.

Ну, а в основе борьбы за чистоту собственных рядов лежит правильная кадровая работа. Так считает генпрокурор. Юрий Чайка просит тщательно подходить к подбору кандидатов и обеспечивать сменяемость на руководящих постах.

"Опыт — дело наживное, а вот отсутствие порядочности, честности, других лучших человеческих качеств — для прокуроров недопустимо", — заявил он.

"Прокуратура создавалась, как известно, как око государево. У нас, слава Богу, не монархия, а республика, и это значит, что прокуратура должна оставаться оком государства за соблюдением интересов граждан страны, ну, и самого государства, как такового, как института. Вы знаете, некоторые страны, претендующие на глобальное лидерство, а если быть более точным, то претендующие на господство, начали внедрять практику создания так называемых антикоррупционных комитетов", — отметил президент России.

Путин отметил, что такие параллельные органы власти чаще всего используются с целью манипуляции во внутриполитической сфере.

"Россия, разумеется, никогда не позволит ничего создать у себя, но в некоторых странах такие структуры уже созданы, в восточноевропейских. Но для того, чтобы обеспечить интересы граждан государства, самим нужно быть кристально честными и эффективными в борьбе с коррупцией и в борьбе с нарушениями закона в самом широком смысле этого слова", — резюмировал глава государства.

В 2017 году работы у прокуроров прибавится. Прежде всего, это коснется профилактики преступлений — среди бывших осужденных и трудных подростков. Глава государства попросил усилить контроль за выполнением госзакупок и гособоронзаказа, чтобы не допустить разбазаривания бюджетных средств.

Владимир Путин напомнил также, что именно по эффективности работы прокуроров граждане судят о способности государства защищать их интересы, и отстаивать права. Президент обратил внимание на то, что доверие это нужно оправдывать каждый день в практической работе.