Турция остановила дипотношения с Нидерландами. На очереди ЕС?

Турция приостановила дипломатические отношения с Нидерландами и закрыла воздушное пространство для голландских дипломатов. Причем, как заявили в Анкаре, простыми извинениями Нидерланды не отделаются. Но извиняться Амстердам и не собирается.

Турция приостановила дипломатические отношения с Нидерландами и закрыла воздушное пространство для голландских дипломатов. Причем, как заявили в Анкаре, простыми извинениями Нидерланды не отделаются. Но извиняться Амстердам и не собирается. По крайней мере, в ближайшие сутки. Завтра в Нидерландах парламентские выборы. И дипломатический скандал стал козырем, очень полезным для всех участников гонки.

До выборов сутки и Марк Рютте выходит к избирателю со стаканчиком кофе и лично уговаривает идти на выборы. Таковы особенности голландских выборов — никакой тишины перед голосованием. Полная тишина — только для чужой агитации, для турков, которые вообще-то — и Гааге с ее международными институтами этого ли не знать!? — ничего не нарушали.

Отвечая на вопрос, как будут развиваться отношения с Турцией дальше, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте ответил так: "Ситуация, конечно же, очень тяжелая. И тон президента Эрдогана становится все более истеричным с каждым часом. Мы не опустимся до этого уровня".

Запретив митинги, развернув самолет с турецким министром, Рютте попытался отобрать часть голосов у своего конкурента, Герта Вилдерса, который давно предлагает закрыть границы и мечети, создать антимусульманскую полицию.

Во время дебатов лидер партии "Свободы" напомнил премьеру, кто все эти годы отвечал в стране за миграционную политику.

"Конечно же, я зол на Эрдогана. Но пятая колонна, которая сейчас существует в Нидерландах — из людей, которые не хотят интегрироваться. Которые игнорируют наши правила и ценности, которые хотят править нами и плевать на нас — эти люди появились у нас благодаря таким политикам, как Марк Рютте", заявил Герт Вилдерс.

Анкара не шутила, когда угрожала адекватно ответить. Дипломатические контакты приостановлены. Послу Нидерландов сообщили, что он может не торопиться из отпуска на своё рабочее место. В воздушное пространство Турции больше не пустят ни один самолет с голландскими чиновниками. Эрдоган проанонсировал также, что готовятся иски в ОБСЕ и ООН.

"Некоторые европейские страны стали заложниками в руках расистских и фашистских партий. Мы предупреждали наших партнеров о проблеме в связи с подъемом фашизма, расизма и ксенофобии в Европе. Мы не раз повторяли, что то, как обходятся с мигрантами на въезде в страны Европы — нанесет им крупнейший ущерб в долгосрочной перспективе"- заявил президент Турции.

Скандал, конечно, вывел голландские выборы на международный уровень. К ним и так приковано много внимания. Если ультраправые выиграют, это может запустить цепную реакцию по всей Европе: впереди — выборы во Франции, Германии.

Если проиграют пару процентов, то сделают жизнь парламентского большинства невыносимой. От того избирателя пугают крахом, как в Великобритании. Но разве там что-то рухнуло после референдума о выходе страны из ЕС?

"Вы хотите добиться "нексита" — выхода Нидерландов из Евросоюза. Страна потеряет из-за этого полтора миллиона рабочих мест. В Нидерландах начнётся хаос. В Великобритании он уже начался — из-за "брексита", — заявил Рютте.

В ответ Вилдерс заявил, что: "Нексит" — это лучшее, что может сегодня случиться в Нидерландах! Мы снова будем хозяевами в своей стране, запрём "входную дверь" на замок. Сколько, вы думаете, найдётся людей, которые согласятся жить, не имея возможности запереть входную дверь в собственном доме? С ключом они хотя бы смогут понять, кого из гостей впускать в дом, а кого нет".

Мигранты конечно главная тема на выборах, но кому отдадут голоса они? Одних турков здесь 2% — тех, что приехали из Германии. Миллион человек исповедуют ислам в Голландии сегодня. У многих есть права на все. Поскольку получить голландское гражданство, как еще недавно считалось — было очень просто.

Этот скандал — как ни крути — прежде всего, на руку действующему премьеру. Когда на кону — места в парламенте, очень полезно идти на обострение ситуации. Но что будет утром, в четверг, когда подсчитают бюллетени? Анкара и так находится в бешенстве и намерена последовательно выполнять все свои обещания.