Беспорядки на Украине: ветераны АТО готовят новый Майдан

Пятеро мирных жителей ранены в Донецкой народной республике в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. По сообщениям местных властей, под огнем оказались 15 населенных пунктов. Применялись, в том числе, и тяжелые вооружения, которые, как известно, запрещены Минскими договоренностями.

Пятеро мирных жителей ранены в Донецкой народной республике в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. По сообщениям местных властей, под огнем оказались 15 населенных пунктов. Применялись, в том числе, и тяжелые вооружения, которые, как известно, запрещены Минскими договоренностями. А в нескольких украинских городах вспыхнули беспорядки. Их устраивают сторонники транспортной блокады Донбасса. Они уже поставили Украину на грань энергетической катастрофы и, кажется, хотят большего.

Украину охватила волна массовых протестов. Митинговали в Киеве, Одессе, Виннице, Львове, Ровно, Харькове, Черновцах. Требовали освободить участников транспортной блокады Донбасса.

Их задержали на станции Кривой Торец. Это территория Донецкой области, подконтрольная Киеву. Там радикалы разбили лагерь, установили редут. Блокируют движение грузовых составов, которые везут уголь из Донецкой и Луганской народных республик.

Накануне с проверкой туда пришли сотрудники СБУ и спецназа Национальной полиции. При себе у радикалов оказался целый арсенал: ручные гранаты, автоматы, ножи, бутылки с зажигательной смесью. Оружие незарегистрированное. Сдать его участники блокады отказались. Полицейские доставили их в отделение. Один из задержанных признался: участвует в блокаде не ради идеи, а за вознаграждение. Постоянным участникам платят зарплату. Для тех, кто приехал подработать, есть ставка за суточное дежурство.

"Дал мне 400 гривен наличными на руки. Не переживай, все нормально: пусть тебе будут на сигареты, на личные расходы. За три недели небольшое вознаграждение — сумму не сказали сколько", — рассказал один из задержанных украинскими полицейскими.

СБУ объяснила свое появление в Кривом Торце рядовой проверкой. Сами радикалы объявили о попытке силового разгона блокады. После этого около сотни сторонников радикалов собрались на Майдане в Киеве. Требовали не только освободить участников блокады, но и предлагали свергнуть действующую власть.

"Будьте готовы к решительным действия, чтобы свалить этот проклятый оккупационный внутренний режим", — звучали вновь на Майдане радикальные призывы.

В Виннице протестующие жгли покрышки перед зданием местного СБУ. В Луцке сторонники блокады Донбасса вовсе захватили Волынскую областную администрацию. Составили ультиматум Порошенко: потребовали освободить задержанных участников блокады и немедленно отправить в отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Порошенко молчит, и его оппоненты принимают это, как знак согласия с разгоном блокады.

"Силовые структуры, без всякого сомнения, с ведома президента пошли силовыми методами против ветеранов АТО, против добровольцев, которые блокировали торговлю на крови и зарабатывание миллиардов гривен", — заявила в Верховной раде глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

На Площади независимости в Киеве собирается стихийный митинг. Власти стянули в правительственный квартал военную технику и полторы тысячи полицейских.

Сторонников блокады Донбасса призывают собираться в Харькове. Приходит информация о все новых задержаниях участников блокады. На этот раз на станции Бахмут. Силовой разгон, якобы, начался и на остальных редутах.