Три весны русского Крыма: как изменилась жизнь людей на полуострове. Часть вторая. Предприниматель

18 марта 2014 года Крым и Севастополь вошли в состав России. Что поменялось в жизни жителей полуострова, Вести.Ru решили узнать у героев из серий публикаций "Крымские истории" и "Севастопольские рассказы", которые были опубликованы в первую и вторую годовщину "Русской весны".

18 марта 2014 года Крым и Севастополь вошли в состав России. Три года жители полуострова живут в новой для себя реальности, где экономические санкции, которые Запад наложил на Россию, усугубляются различными блокадами со стороны Украины. Что поменялось в жизни жителей полуострова, Вести.Ru решили узнать у героев из серий публикаций "Крымские истории" и "Севастопольские рассказы", которые были опубликованы в первую и вторую годовщину "Русской весны".

Часть первая. Ветеран

Часть вторая. Предприниматель

Сергей. Частный предприниматель. 35 лет.

Родился в Крымской АССР. Вырос в Автономной республике Крым в составе Украины. Частный предприниматель. Играет в городской любительской футбольной команде и болеет за "Динамо-Киев". Увлекается страйкболом. Живет в Керчи.

- Прошло три года с тех пор, как Крым вернулся в состав России. Как это время прошло лично для вас?

- Для нас это время прошло очень хорошо. Мы, как и планировали, родили дочь. И это наше главное семейное достижение.

- После вхождения Крыма в состав России вы были вынуждены закрыть алкогольный бизнес, зато, по вашим словам, автошкола пошла в гору. Как обстоят дела сейчас?

- Неплохо. Мы первые в Керчи получили образовательную лицензию на этот вид деятельности и начали работать в российском правовом поле. Конкретно сейчас сезонное затишье, но уже летом опять ждем наплыва учеников.

- С чем связаны такие позитивные ожидания?

- С тем, что машин с каждым месяцем становится все больше. И я боюсь, что к лету мне свою уже во дворе будет трудно запарковать.

- Откуда такой рост количества автомобилей?

- Мне кажется, тут два фактора. Первый – это общий рост благосостояния. Люди, которые раньше не могли себе позволить купить машину, теперь могут. А во-вторых, это цены на автомобили, которые по сравнению с украинскими значительно ниже. За те деньги, за которые можно в России купить подержанную иномарку, на Украине доступны только шедевры советского автопрома.

- Если говорить в целом о малом бизнесе в Крыму, как он себя чувствует?

- На примере Керчи могу сказать, что много чего нового открывается и много чего старого закрывается. Но это как раз нормально. Бизнес — штука гибкая, и если какое-то дело тебе приносило деньги, а потом перестало, то надо перепрофилироваться. По городу открываются новые кафешки, появляется новый фастфуд, развивается сфера услуг. Если раньше секторы бизнеса были поделены, то сейчас монополии исчезли. Входят новые люди, приносят с собой новые интересные идеи. И выбора стало больше, и здоровая конкуренция не дает засиживаться. Так что в этом плане стало повеселее.  

- В Крыму сейчас заканчивается льготный период адаптации к российскому законодательству. С  какими основными трудностями вы сталкиваетесь сейчас?

- С точки зрения бизнеса мы уже все переоформили заранее, и тут никаких трудностей нет. Другое дело с вопросом переоформления недвижимости. Этим у нас занимается Госкомрегистр, и вот там большие очереди. Тут тоже вижу две причины. С одной стороны, люди, как обычно, кинулись переоформляться в последний момент, а с другой стороны, сказывается отсутствие компетентных кадров. Большинство тех, кто сейчас работает в этих структурах, работали и при Украине и до сих пор не смогли адаптироваться к российскому законодательству.

- Чего бы еще хотелось для развития города?

- Нормальных дорог. Сейчас их в городе просто нет. Но думаю, как достроят мост, они появятся. По крайней мере, мы на это очень надеемся.

- За строительством моста следите?

- А как же! Это вообще новая городская традиция – все ездят смотреть на строительство моста. Кто-то даже каждый день ездит и фотографирует, отслеживает изменения. Сейчас уже начали и автотрассу "Таврида" строить, все это видно. Работа кипит, сваи забиваются. Ждем и верим!

- Два года назад, во время нашей прошлой беседы, вы говорили о планах съездить в Грозный. Удалось?

- В Грозный пока не съездил, зато в апреле поеду в Астрахань, порыбачить на Волге.  В Грозный все так же хочу слетать. И надеюсь, сделаю это осенью.

- Вы увлекаетесь футболом, играете в любительской команде и даже судите матчи. На днях УЕФА заявило о готовности работать с Крымским футбольным союзом. Какие ожидания от этой новости?

- Я сейчас уже тренер любительского футбольного клуба "Войковец", кстати, самого старого в городе и одного из самых старых в России. Нашему клубу 104 года! Но если говорить об ожиданиях, то их нет. УЕФА бросила крымский футбол вариться в собственном соку. У ребят нет никакой перспективы вырваться за пределы крымского чемпионата. Если УЕФА не признает крымский футбол частью российского, никакого развития не будет. Пока же ребята играют на энтузиазме.

- Будете отмечать 18 марта – День вхождения Крыма и Севастополя в состав России?

- Обязательно! 18 марта у моей дорогой супруги еще и день рождения, так что этот праздник для нашей семьи двойной!