Сирийская оппозиция не примет участия в пленарном заседании на международной встрече в Астане

В среду в Астане второй и завершающий день очередного раунда международной встречи по Сирии. Пленарное заседание впервые пройдет без делегации сирийской вооруженной оппозиции – она отказалась прибыть на конференцию, ссылаясь на якобы нарушенный режим прекращения огня.

В среду в Астане второй и завершающий день очередного раунда международной встречи по Сирии. Пленарное заседание впервые пройдет без делегации сирийской вооруженной оппозиции — она отказалась прибыть на конференцию, ссылаясь на якобы нарушенный режим прекращения огня. Впрочем, этот шаг к срыву переговоров не приведёт.

В столице Казахстана будут работать делегации России, Ирана и Турции как стран — гарантов режима перемирия; а также ООН, США и Иордании. И, как заявил глава сирийской правительственной делегации Башар Джаафари, участникам есть что обсудить и в отсутствие оппозиции. Впрочем, вероятность того, что её представители всё же приедут в Астану — остаётся. Накануе участники встречи провели предварительные консультации, которые сегодня продолжатся. Раунд переговоров должен завершиться встречей представителей России, Ирана и Турции.

Переговоры проходят под эгидой России, Турции и Ирана, напоминает телеканал "Россия 24". Эти же страны являются гарантами режима прекращения огня, о котором стороны конфликта договорились в декабре.