В США поставят памятник советским военным летчикам


Global Look Press

Память погибших во время Второй мировой войны советских военных летчиков увековечат в США. На авиабазе Береговой охраны в Элизабет-Сити в штате Северная Каролина будет установлена памятная плита. А в городе появится полноразмерный памятник в честь летчиков, перегонявших "летающие лодки" "Каталины".

Память погибших во время Второй мировой войны советских военных летчиков увековечат в США. На авиабазе Береговой охраны в Элизабет-Сити в штате Северная Каролина будет установлена памятная плита. А в городе появится полноразмерный памятник в честь летчиков, перегонявших "летающие лодки" "Каталины" в 1944-1945 годах.

На переговоры об установке памятника в США отправился . представитель Минобороны России по военно-мемориальной работе Максим Алексеев, сообщает ТАСС. Во время войны при перегонке самолетов погибли два экипажа – 11 человек. Один самолет разбился в Норвежском море, другой — на взлете в Элизабет-Сити.

Речь идет о суперсекретной операции "Зебра". Лишь спустя полвека после войны о ней рассказал американский историк Роберт Бургенер. Небольшая партия американских самолетов-амфибий морской патрульно-бомбардировочной авиации была собрана в СССР, но большая часть "Каталин" в Советский Союз перегоняли по ленд-лизу. В этой операции были задействованы 150 советских пилотов.

В Элизабет-Сити они учились не только пилотировать американские самолеты, но и пользоваться установленными на них радиолокаторами и прицелами для бомбометания.

В январе 1945 года погиб один из экипажей, которые были смешанными. Причиной катастрофы стала ошибка пилота из Британии.

Еще один экипажа разбился в 1944 году в Норвегии. Они были перезахоронены в Арденнах, на сборном американском кладбище. Только позже выяснилось, что это мог быть советский экипаж "Каталины". В Москве хотят провести ДНК-экспертизу, чтобы определить с большой долей вероятности, кто из летчиков был похоронен.

"Американцы умеют свою историю уважать. А тут так получилось, что их история и наша история переплелись, — говорит о перспективах переговоров Максим Алексеев. — Думаю, все должно пройти неплохо".