В Нидерландах начались выборы в Генеральные штаты

В среду утром в Нидерландах открылись избирательные участки, гражданам предстоит избрать депутатов нижней палаты парламента страны.

В среду утром в Нидерландах открылись избирательные участки, гражданам предстоит избрать депутатов нижней палаты парламента страны.

Как ожидается, порядка 12,7 миллиона зарегистрированных избирателей примут участие в выборах, передает РИА Новости.

Нижняя палата парламента Нидерландов (Генеральные штаты), избираемая на четыре года, состоит из 150 мест. Именно нижней палате принадлежат права законодательной инициативы и внесения поправок. На основе парламентского большинства формируется правительство страны.

Голосование в Нидерландах начинается на фоне острого дипломатического конфликта с Анкарой. Перспектива победы на выборах националистических сил также вызывает повышенное международное внимание.

По данным опроса, праволиберальная "Народная партия за свободу и демократию" во главе с действующим премьер-министром Марком Рютте пользуется поддержкой 16,2% голландцев.

При этом крайне правая и выступающая за "деисламизацию" страны "Партия свободы", возглавляемая Гертом Вилдерсом, уступает в рейтинге менее трех процентных пункта — 13,4%, что примерно равно величине статистической погрешности.

"Христанско-демократический призыв", за который собираются голосовать 12,5% голландцев, оказался на третьем месте опросов.

По мнению экспертов, дипломатическая ссора с Анкарой, вспыхнувшая после того как власти Нидерландов не пустили в страну самолет с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, внесет свои коррективы в предвыборный расклад.

Первая информация по итогам выборов может появиться вскоре после закрытия избирательных участков в 21:00 (23:00 по московскому времени).