Песков: Путин без оптимизма относится к идее восстановления монархии

"Монархии в отдельно взятом регионе РФ быть не может", - прокомментировал высказывания главы Крыма Сергея Аксенова пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. Песков подчеркнул, что все сказанное является личным мнением Аксенова, а Аксенов волен высказывать свое мнение.

"Монархии в отдельно взятом регионе РФ быть не может", — прокомментировал высказывания главы Крыма Сергея Аксенова пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. Песков подчеркнул, что все сказанное является личным мнением Аксенова. А Аксенов, конечно же, волен высказывать свое мнение.

При этом Дмитрий Песков напомнил, президент Путин неоднократно уже высказывался насчет расширения прав президента вплоть до диктатуры.

"Он весьма прохладно относится к таким дискуссиям, это хорошо известно", — добавил Песков.

Песков сказал, что Путин без оптимизма относится к подобным идеям. При этом последние пять лет Путина неоднократно спрашивали об этом, и он вынужден был отвечать на такие вопросы.

Сергей Аксенов предложил сменить действующую республиканскую форму правления в России на монархию.

"Нам такая демократия, в таком виде, в каком она преподносится западными СМИ, не нужна. У нас есть свои традиционные православные ценности, духовности", — заявил Аксенов.

При этом Аксенов добавил, что когда в стране нет единоначалия, то наступает анархия и коллективная безответственность. Он предложил расширить полномочия президента России вплоть до диктаторы.

"Надо, наверное, смотреть в будущее, а не в прошлое", — призвал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он не видит перспектив для монархического строя в России.