Украина ввела полную транспортную блокаду ДНР и ЛНР

Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержал временное прекращение транспортного сообщения с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей из-за захвата украинских предприятий и обострения ситуации в зоне силовой операции.

Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержал временное прекращение транспортного сообщения с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей из-за захвата украинских предприятий и обострения ситуации в зоне силовой операции, передает "Интерфакс".

Украинский президент Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны принять решение о полной остановке транспортного сообщения с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса, до тех пор, пока предприятия в ДНР и ЛНР не вернутся под украинскую юрисдикцию.

Порошенко добавил, что исключение для перемещения грузов будет сделано лишь для гуманитарных грузов — украинских и международных гуманитарных организаций, ООН, Международного комитета Красного Креста.

Ранее сообщалось, что властями самопровозглашенных ДНР и ЛНР в ответ на транспортную блокаду со стороны украинских радикалов введено внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в Донбассе.