Злостных зацеперов будут наказывать арестом

Штраф для так называемых зацеперов взлетел сразу в 50 раз. Закон, ужесточающий наказание для экстремалов, принят Мосгордумой. Теперь за катание снаружи поезда вместо прежних ста рублей придется выложить пять тысяч. А для хронических нарушителей предусмотрен административный арест.

Штраф для так называемых зацеперов взлетел сразу в 50 раз. Закон, ужесточающий наказание для экстремалов, принят Мосгордумой. Теперь за катание снаружи поезда вместо прежних ста рублей придется выложить пять тысяч. А для хронических нарушителей предусмотрен административный арест.

У полицейских это — уже примета. Едва на улице потеплеет, пора отправляться в рейды по железным дорогам. С первыми солнечными деньками, словно подснежники, появляются и любители острых ощущений.

Двоим зацеперам удалось убежать, третьего полицейские поймали. Подросток рассказал, что не успел купить билет на электричку — вот и решил прокатиться с ветерком.

"Это — очень медленный транспорт в целом. Ты сидишь очень спокойно, ты держишься руками, там ничего не трясется. И там — специальные крепления для людей, которые держатся руками. Это специально для людей, которые моют электричку", — объясняет он.

Чаще всего видео своих подвигов экстремалы выкладывают в Интернет. Но в погоне за лайками зацеперы получают серьезные травмы, гибнут на крышах или под колесами электричек.

"Видел, как многие, так сказать, на лексиконе "зажариваются" или "ошашлычиваются". Видел, как режут электричкой. Как голову отрубает. Жуткое зрелище, на самом деле", — рассказывает бывший зацепер Алексей.

Только за два месяца этого года на путях Московской железной дороги произошло два десятка происшествий с зацеперами. Но страдают из-за своей беспечности не только сами хулиганы, но и пассажиры электричек.

"Если требуется снять пострадавшего с крыши, мы сообщаем в специальные службы. Участок, где находится поезд, мы обесточиваем и организовываем движение по соседним путям. Вы понимаете, что происходит сужение пропускной способности, и поэтому поезда следуют с увеличенным интервалом", — говорит представитель пресс-службы Московской железной дороги — филиала ОАО "РЖД" — Владимир Зайченко.

Ущерб от выходок безбашенных экстремалов исчисляется в миллиардах, а штраф в 100 рублей, понятное дело, никого не пугает. Чаще всего его бремя и вовсе ложится на плечи родителей зацеперов.

"Если исполнилось 16 лет данному гражданину, то составляется на него протокол об административном правонарушении. Если данному гражданину нет 16 лет, составляется на родителей, то есть, законных представителей", — говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела на станции "Москва-Савеловская" Даниил Минасин.

В качестве воспитательной меры штрафы решили увеличить сразу в 50 раз. Поправки в закон 15 марта приняли депутаты Мосгордумы. А для злостных нарушителей наказание будет еще жестче.

На прошлой неделе депутаты Государственной Думы тоже обсуждали ужесточение наказаний для дебоширов и хулиганов на транспорте. Не исключено, что в следующем чтении законопроекта некоторые инициативы столичных парламентариев будут учтены и на федеральном уровне.