Клещи проснулись раньше срока – есть первые пострадавшие

В столичном регионе зафиксированы первые случаи укусов клещей. С начала марта к медикам обратились десятки человек в Москве, Зарайском, Солнечногорском, Шаховском и Луховицком районах. В основном это владельцы собак, которые оказались не готовы к столь ранней активизации кровососущих.

Проснулись раньше срока: в столичном регионе зафиксированы первые случаи укусов клещей. С начала марта к медикам обратились десятки человек в Москве, Зарайском, Солнечногорском, Шаховском и Луховицком районах. В основном это владельцы собак, которые оказались не готовы к столь ранней активизации кровососущих. А всё потому, что в этом году свои коррективы внесла аномально теплая погода, которая и пробудила насекомых. Врачи советуют внимательно осматривать животных после прогулок и уже сейчас заняться профилактикой.

"Есть разные формы — есть таблетки, которые принимаются внутрь, есть капли, которые капаются на холку. Есть ошейники. Я бы рекомендовал комбинировать два метода защиты. Если это какая-то охотничья, рабочая собака, которая часто погружается в водоемы, оптимальный вариант — это лекарства внутрь и дополнительная защита — ошейник", — говорит директор ветеринарной клиники Денис Середа.

Что касается прошлого года, от клещей пострадало больше 10 тысяч человек и почти 60 из них впоследствии перенесли боррелиоз. Это заболевание поражает суставы и нервную систему. По данным экспертов, около 10 процентов подмосковных клещей являются его переносчиками.