Максаковой жаль, что от ее увольнения пострадали студенты


Фото ТАСС.

Свое увольнение из Российской академии музыки имени Гнесиных певица Мария Максакова обжаловать не намерена. Она была уволена с поста старшего преподавателя кафедры сольного пения из-за отсутствия на рабочем месте более месяца.

Свое увольнение из Российской академии музыки имени Гнесиных певица Мария Максакова обжаловать не намерена. Она была уволена с поста старшего преподавателя кафедры сольного пения из-за отсутствия на рабочем месте более месяца.

"От этого пострадали только мои студенты, мне их жаль", — заявила Максакова. Она подчеркнула, что увольнение не стало для нее неожиданностью. Разговоры о нем велись уже несколько месяцев.

"Они выполнили некие процедуры, которые позволили им так поступить. В течение трех месяцев они фиксировали прогулы. Но в этом есть некое лицемерие", — отметила певица.

Она пояснила, что и раньше отсутствовала в Гнесинке месяцами в связи с гастрольным графиком, и это никого не смущало.

В Гнесинке отметили, что не могли связаться с сотрудницей. Максакова утверждает, что связаться с ней не составляло труда, "просто желания у них такого не было". "Возможно, они отправляли куда-то какую-то корреспонденцию до востребования", — предположила она.

Страница певицы на сайте "Геликон-оперы" сохранена. Она написала, что абсолютно уверена в том, что и Мариинский театр совершенно не хотел разрывать со мной отношения. "Но следственные органы ведут себя так, что не оставляют мне ни желания, ни возможности вернуться", — сказала Максакова.

По ее мнению, в рамках расследования по делу ее супруга, экс-депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова, была необоснованно вскрыта банковская ячейка певицы, которая принадлежала ей задолго до знакомства с Вороненковым. Певица назвала изъятие личных вещей, в том числе унаследованных от бабушки ювелирных изделий, "беспределом".

Мария Максакова и Денис Вороненков в начале 2017 года сообщили СМИ, что уехали на Украину. Бывший депутат Госдумы шестого созыва Денис Вороненков входил во фракцию КПРФ. В декабре 2014 года СК РФ направил в Госдуму материалы о лишении Вороненкова депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом по рейдерскому захвату здания в центре Москвы.

Следственный комитет в апреле 2015 года направил в Генпрокуратуру документы на привлечение его к ответственности в качестве обвиняемого. 15 февраля 2017 года вынесено постановление о привлечении Вороненкова в качестве обвиняемого в совершении преступлений.

Сейчас Вороненков скрывается от следствия и объявлен СК РФ в федеральный розыск. В декабре 2016 года уехал жить в Киев, где получил гражданство.