Голландцы могут изменить будущее Европы

Внимание всей Европы приковано к Нидерландам, где проходят выборы в парламент. Голосование происходит на волне небывалого обострения отношений с Турцией.

Внимание всей Европы приковано к Нидерландам, где проходят выборы в парламент. Голосование происходит на волне небывалого обострения отношений с Турцией. Борьба за депутатские кресла развернулась между двумя партиями – правящей, премьера Марка Рютте, и "Партией свободы" Герта Вилдерса, который обещает стране Nexit, то есть по аналогии с Brexit выход из ЕС.

Очереди к кабинкам – почти на всех участках, на всех лодках (на островах голосуют на воде). Только на то, чтобы развернуть простыню с фамилиями 1116 кандидатов, нужно время. Потом свернуть. Но голландцы так решили: бумага и простой красный карандаш – самая надежная защита от кибератаки на выборы

"Думаю, Голландия не изменится после выборов, а вот Европа будет другой. Европа уже меняется", — убежден один из пришедших на избирательный участок.

Перед камерами фавориты появляются будто специально – согласно последним рейтингам: сначала Марк Рютте (он, как всегда, без кофе никуда, просит налить себе из термоса на участке), Герт Вилдерс – никуда без охраны (в эту кампанию он особенно прошелся по мигрантам, четыре охранника оставляют его одного лишь на минуту – в кабинке).

"Я считаю, что у нас самая большая поддержка со стороны простых граждан Нидерландов, – говорит лидер "Партии свободы". – Простые люди заинтересованы в том, чтобы вернуть себе страну, вернуть нашему государству национальный суверенитет".

"Факт в том, что есть политики, которые увеличивают число проблем вместо того, чтобы решать их, – констатирует в свою очередь премьер Нидерландов. – Мы говорим о политическом лидере, который хочет отобрать у мусульман Коран, закрыть мечети. Который говорит не о тех важных шагах, необходимых для того, чтобы наша страна двигалась вперед".

Кресла в парламенте у двух фаворитов могут отобрать лишь "зеленые", и это может быть сюрприз: избиратель, которому не понравилось, как политики справились с турецким кризисом, могут сегодня передумать и выбрать план "Б". В любом случае победителю будет непросто сформировать коалицию – уйдут месяцы.

28 партий пытаются попасть в парламент, некоторые в случае победы будут представлены скромно — одна-две фамилии. Ожидание результатов будет томительным – вручную здесь давно не считали. Скорее всего, только к утру станет понятно, в какой стране проснутся голландцы.