Тема:

Кибератаки на США 2 года назад

В США четырем россиянам предъявили обвинения в кибератаке на портал Yahoo

Тема "русских хакеров" сегодня вновь громко звучит в США. Власти страны предъявили четырем россиянам обвинения в кибератаке на портал Yahoo. Речь идет об эпизоде в 2014 году, когда были взломаны 500 миллионов учетных записей пользователей.

Тема "русских хакеров" сегодня вновь громко звучит в США. Власти страны предъявили четырем россиянам обвинения в кибератаке на портал Yahoo. Речь идет об эпизоде в 2014 году, когда были взломаны 500 миллионов учетных записей пользователей. Добычей взломщиков тогда стали имена, даты рождения, номера телефонов, адреса электронной почты, а также контрольные вопросы для восстановления аккаунтов и ответы на них, сообщает телеканал "Россия 1".

Сотрудники министерства юстиции США высокого ранга, включая исполняющего обязанности помощника министра по национальной безопасности Мэри Маккорд, объявили об этом на пресс-конференции.

Обвинения, по их словам, выдвинуты в адрес двух сотрудников ФСБ РФ и двух хакеров, с которыми те сотрудничали. Они объявили, что один из этих людей – Карим Баратов – был арестован 14 марта в Канаде. Баратова упоминали в числе россиян, но газета The Washington Post пишет, что он — уроженец Казахстана, имеющий канадское гражданство.

Имена остальных подозреваемых – Дмитрий Докучаев, Игорь Сущин, а также Алексей Белан. Последнему обвинения предъявлялись и ранее. Журналисты спрашивали, какое у Белана на самом деле гражданство. Прежде он проходил по документам и как гражданин Латвии. Маккорд пообещала это уточнить.

По утверждению американцев, россияне получили доступ к информации, представляющей как разведывательную, так и коммерческую ценность. Маккорд также сказала, что минюст США не делает утверждений о наличии какой-либо связи между взломом Yahoo и хакерскими атаками на Национальный комитет Демократической партии США.

Ответила она и на вопрос о перспективах выдачи обвиняемых из РФ. По ее словам, у Вашингтона и Москвы нет соответствующего договора. Однако она выразила надежду, что в России с уважением отнесутся к американской правовой системе.

Маккорд также подтвердила, что власти США запросят Канаду о выдаче Баратова. Сроки, которые могут потребоваться для его прибытия в США, она уточнить затруднилась.