Патриарх помолился о жертвах Революции и Гражданской войны

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию, посвященную жертвам Революции и Гражданской войны. Она приурочена к 100-летию отречения от престола Николая II и дню обретения Державной иконы Божией Матери.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию, посвященную жертвам Революции и Гражданской войны. Она приурочена к 100-летию отречения от престола Николая II и дню обретения Державной иконы Божией Матери. Литургия прошла в Казанском храме в Коломенском, где хранится образ. Патриарх призвал не забывать о трагических уроках минувшего. В частности, помнить о жервах и бедах, которые принесли события 1917 года.

"Когда принуждали государя-императора к отречению, то думали, что вот уйдет с престола российского царь, полностью дискредитированный враждебными силами, как бы потерявший авторитет в обществе, но не в народе, и тогда придут другие — умные, интеллигентные. Мы знаем, что отречение государя-императора и приход к власти иных сил, ни к чему подобному не привел", — сказал патриарх в своей проповеди.