Кодекс вежливости: в московском метро зазвучали непривычные объявления

На станциях столичного метро зазвучали непривычные объявления: пассажиров призывают придерживать входные двери в вестибюлях. Насколько эта просьба актуальна, и как относятся к ней сами пассажиры?

На станциях столичного метро зазвучали непривычные объявления: пассажиров призывают придерживать входные двери в вестибюлях. Насколько эта просьба актуальна, и как относятся к ней сами пассажиры?

Восемь утра, выход из станции метро "Белорусская", люди спешат на работу. Тяжёлые входные двери с трудом поддаются невыспавшимся москвичам. Дверь скорее напоминает маятник — из за плотного потока пассажиров она ходит туда сюда с приличной силой. Уберечься от удара можно, только имея хорошую реакцию.

— Отпускают дверь, и ты уже держишь дверь, чтобы пройти, чтобы не ударило.

— Обращаете внимание, кто сзади идёт?
— Ну да, боковым зрением смотрю, конечно. Стараюсь, по крайней мере.

У выхода из метро съемочная группа провела больше двух часов. По наблюдениям, примерно 80 процентов людей бережно относятся к тем, кто идёт следом. Чаще других придерживают двери женщины за 50 и взрослые мужчины.

Одна такая стеклянная дверь весит 80 килограммов — если этот вес "прилетит", да ещё и с большой силой, человек может получить травму. Нет ничего сложного в том, чтобы обернуться и придержать дверь для того, кто идёт следом за вами.

Другой выход из метро — "Белорусская-кольцевая". Здесь двери деревянные, их вес — 110 килограммов. От таких увернуться сложнее. Людям пожилого возраста и детям на то, чтобы придержать дверь, элементарно не хватает сил.

"Мир замкнутый, кому-то я придержу, кто-то мне придержит. Мало ли — у меня сумки в руках будут, я не смогу удержать", — говорит пассажир.

Особо ловкие пассажиры метро придумали свой способ входа в подземку: они даже не касаются тяжёлых дверей — они ждут, когда предыдущий пассажир широко откроет дверь, а потом пытаются резко проскочить.

Согласно исследованиям, такая привычка вошла в список основных раздражителей для пользователей подземки наряду с объемными рюкзаками и привычкой выставлять в вагоне ноги в проход. Недавно в метрополитене обновили плакаты вежливости — там очень рекомендуют снимать объемные сумки с плеча, чтобы не задевать окружающих. Теперь взялись за тех, кто неосторожен на выходе и входе.

— Будьте взаимно вежливы, придерживайте входные двери в вестибюлях станций.

"Это — кодекс вежливости. Рекомендательный характер носят просьбы — только для того, чтобы люди почувствовали: да, не хватает у нас вежливости. Поэтому ввели такую акцию", — говорит пресс-секретарь начальника Московского метрополитена Андрей Кружалин.

Нередко двери метро были причиной травм пассажиров. Руководство подземки надеется, что благодаря нововведению эти неприятности удастся свести к минимуму и пассажиры станут более внимательны друг к другу.