Сноуборд: триумф Санкт-Петербурга

В Уфе на VIII зимней Спартакиаде учащихся завершились соревнования по сноуборду. Сильнейшие спортсмены определены в пяти дисциплинах.

Главный судья соревнований Наталья Кизина оценила уровень соревнований: "Все хорошо. Трасса отлично готова, и погода нам улыбается, все довольны, никаких протестов пока не было. Здесь собралась вся Россия, можно сказать, все сильнейшие, уровень хороший. Спартакиаду можно приравнять к первенству России, только здесь соперничают две возрастные группы, а не все имеющиеся".

Параллельный слалом

Первый комплект наград был разыгран в дисциплине параллельный слалом. В квалификационном листе значились имена 76 спортсменов: 32 девушек и 44 юношей.

У девушек до полуфинала дошли фавориты стартов, опытные Елена Болтаева (Челябинская область) и Анастасия Курочкина из Кемерово, а также две Виктории – Черникова и Пухова. В главном заезде Елена Болтаева не оставила никаких шансов Виктории Пуховой, а в утешительном финале Курочкина взяла верх над землячкой Викторией Черниковой. Кроме того, 8 спортсменок выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

У юношей еще в квалификации заявил о себе Кирилл Кузнецов из Красноярского края, показавший лучшее время. Он же в итоге выиграл золото, опередив Стефана Кузьмина. Заезд в малом финале стал одним из самых зрелищных за день. Челябинец Степан Наумов опередил спортсмена из Башкортостана Булата Гайсина лишь на пять сотых секунды.

Параллельный гигантский слалом

Во второй день стали прошли соревнования в дисциплине параллельный гигантский слалом. На старт вышли 107 спортсменов. После отборочных заездов у девушек на верху таблицы были сплошь знакомые лица, фавориты одержали победы и дальше, дойдя до финала. В малом финале встретились Анастасия Курочкина и Виктория Черникова, которая и стала третьей. А в основном финале сошлись Елена Болтаева и Софья Батова. У сноубордистки из Челябинской области была возможность взять второе золото на этой Спартакиаде, но представительница Московской области завладела преимуществом. Болтаева попробовала догнать за счет агрессивной манеры езды, но упала за несколько ворот до финиша. Елена Болтаева получает серебро, а Софья Батова – золото.

У юношей на стадии 1/4 финала обошлось без неожиданностей — победил тот, кто должен был это сделать, а дальше началось самое интересное. Обладатель первого места в квалификации Кирилл Казанцев уступил Булату Гайсину из Уфы. А в другом полуфинале Кирилл Кузнецов, победитель в параллельном слаломе, предсказуемо одолел Степана Наумова. В финале борьбы не получилось, Кузнецов легко и непринужденно завоевал второе золото за два дня. Степан Наумов из Челябинска второй раз выиграл бронзу.

Борд-кросс

Дисциплина борд-кросс, одна из самых динамичных и зрелищных, была назначена на третий соревновательный день. Этот вид программы интересен тем, что на специально подготовленной трассе состязаются в скорости одновременно четыре спортсмена – они проходят валы, трамплины, спайны и множество поворотов.

У представительниц прекрасной половины в обоих полуфиналах неожиданностей не произошло: более высокие номера посева прошли дальше. Интересно, что спортсменки после главного финала расположились точно таким же образом, как и квалифицировались. Зинаида Васильева из Санкт-Петербурга уверенно выиграла старт, после первого поворота ушла далеко вперед и без особых проблем выиграла золото. Серебро у Елены Веселитской (Ленинградская область), медаль бронзового достоинства – у Влады Землянухиной из Свердловской области.

Зинаида Васильева после финиша призналась, что мечтала об этой победе на Спартакиаде: "Я очень хотела победить. Было, в первую очень, морально сложно, потому что участвовало много сильных спортсменок, есть хитрые, есть быстрые. Я просто достаточно быстро ушла со старта и дальше шла по своей траектории без ошибок".

У юношей чудеса в борд-кроссе творил Константин Ананьев (Ленинградская область), однако побороться за медали у него не получилось – слишком сильны были соперники. В главный заезд дня попали петербуржец Артур Коновалов и Данила Баранов из Московской области. Коновалов покинул калитку вторым, но дождался ошибки Данилы Баранова и смог выйти на первое место. Второе золото за день у Санкт-Петербурга, серебро досталось Баранову, бронза у Даниила Донских (Камчатский край).

Слоуп-стайл

Наконец наступил черед розыгрыша медалей в сноубордных фристайл-дисциплинах. Первым был слоуп-стайл.

У девушек в стартовом листе оказалось всего 12 спортсменок, треть из которых представляла Санкт-Петербург. Однако первой стала москвичка Дарья Гумен, а представительница культурной столицы Алиса Иванникова завоевала серебро. Третье место досталось еще одной спортсменке из Северной Пальмиры, старания Ники Кашевник были оценены более чем в 70 баллов.

В юношеской финальной части не смогли на доске устоять два фаворита – Никита Абозовик и Тимофей Стрюков упали не только в первой попытке, но и во второй. В такой ситуации требовалось качество исполнения элементов. Его и продемонстрировал Ярослав Ленчевский из Москвы. Серебро также уезжает в столичный регион, его обладателем стал Станислав Гурьяков. А замкнул тройку призеров Даниил Шуров (Свердловская область).

Перед заключительным днем фаворитом в общекомандном зачете регионов представлялся уже не Красноярский край, лидирующий ранее, а Санкт-Петербург и Москва, чьи спортсмены особенно сильны в заключительном виде сноуборда – биг-эйре.

Биг-эйр

Эта дисциплина сноуборда относительно новая, а потому пока не может похвастаться большим количеством участников. В Спартакиаде приняли участие 34 спортсмена: 13 девушек и 21 юноша.

Одна из фавориток Алиса Иванникова после второй попытки имела лишь пятый результат. Но на третью она собралась и показала великолепный результат – 90,67 баллов, ближайшая соперница в сумме отстала на 8 баллов. Так золото уехало в Санкт-Петербург, серебро едет в Новосибирскую область вместе с Аделиной Мерзликиной, а бронза досталась Арине Кочетковой из Москвы.

Финальная часть у юношей получилась захватывающей. Никита Абозовик сделал два очень хороших прыжка, плотных по результату, чем приблизил себя к золоту. Все зависело от Ярослава Ленчевского, прыжки которого получились совершенно непохожими друг на друга: первый удостоился оценки в 67,67 баллов, а второй – в самые высокие за день 91,33. Первым в итоге стал представитель Питера Никита Абозовик, вторым – москвич Ленчевский, бронза также уехала в Москву, ее выиграл Станислав Гурьяков.

В итоге после пяти дней в активе сборных оказалось следующее количество баллов: Санкт-Петербург – 824, Москва – 785. Третьим стал Красноярский край (653).

Павел Варнавский, главный тренер сборной команды Санкт-Петербурга по сноуборду, сразу же после окончания заездов сказал: "Мы отлично проявили себя во фристайл-дисциплинах, да и в борд-кроссе у нашей команды два первых места, это очень помогло. Рады, что стали первыми".