Настоятель ушел из монастыря после того, как его обманула королева красоты

Известный в Таиланде настоятель буддийского монастыря ушел из монашества после того, как местная королева красоты отказалась вернуть подаренный им амулет на счастье.

Известный в Таиланде настоятель буддийского монастыря ушел из монашества после того, как местная королева красоты отказалась вернуть подаренный им амулет на счастье.

Сообщение о том, что из монастыря Икисукто в городе Хуа Хин провинции Прачуаб Кхири Кхан ушел его настоятель Луанг Пор Прича, появилось на странице религиозного учреждения в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) 10 марта.

Среди причин, вынудивших известного в стране монаха на этот шаг, фигурировала и обида на неназванную женщину, которой Луанг Пор Прича дал перед одним из международных конкурсов красоты амулет на счастье. Несмотря на обещание вернуть амулет, это так и не было сделано, сообщает Nation.

Наиболее вероятно, что этой женщиной является представительница Таиланда на конкурсе "Мисс Вселенная" 2016 года 22-летняя Халита Суансане. На соревновании, прошедшем в январе на Филиппинах, она вошла в шестерку финалисток, что является лучшим результатом для Таиланда с 1988 года, когда представительница этой страны выиграла конкурс.

Во время мероприятия на странице монастыря в "Фейсбуке" публиковались призывы поддержать Чалиту в онлайн-голосованиях и оказать ей всяческую поддержку.

Сама девушка через своего представителя успела заявить, что хотя и является поклонником настоятеля, об амулете ей ничего не известно.

Луанг Пор Прича провел в монастыре 33 года. Он ушел в монахи после того, как решил, что его мать, которой врачи отводили несколько месяцев жизни от рака, выздоровела в результате его молитв.

По некоторым сведениям, еще одной причиной, вынудившей настоятеля покинуть монастырь, является его страсть к петушиным боям, за что монаха регулярно критиковали. Луанг Пор Прича не только разводил бойцовых петухов в стенах монастыря, но и организовывал бои с принятием ставок. Доходы от этих боев тратились на ремонт монастыря и строительство домов для бедных.

Также настоятель мог уйти и из-за того, что находящиеся под его руководством монахи постоянно конфликтовали с местными чиновниками. При этом конфликты не прекратились даже после того, как губернатор провинции перевел участвовавших в них чиновников в другие места.

Ранее сообщалось, что буддийские монахи устроили потасовку с полицией у ворот храма Ват Фра Дхаммакайя недалеко от Бангкока. Они протестовали против действий правоохранителей по поиску их духовного лидера Пхра Дхаммачайо, обвиняемого в финансовых махинациях.