Российские банки и Донбасс попали под украинскую блокаду


EPA

Украинский президент Петр Порошенко сроком на год ввел в действие санкции в отношении пяти банков с российским государственным капиталом, работающих на рынке Украины.

Украинский президент Петр Порошенко сроком на год ввел в действие санкции в отношении пяти банков с российским государственным капиталом, работающих на рынке Украины.

Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

Своим указом глава государства выполняет принятые накануне решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Речь идет о санкциях в отношении Сбербанка, VS Bank, Проминвестбанка, ВТБ и БМ Банка.

Порошенко также поручил МИД Украины уведомить о принятом решении соответствующие органы ЕС, США и ряда других государств, с тем, чтобы они применили к данным юридическим лицам аналогичные меры.

Санкции подразумевают запрет перевода денег за пределы Украины, а также выплату дивидендов, процентов, возвращения межбанковских депозитов и кредитов, средств из корреспондентских счетов субординированного долга. Воспрещено также распределение прибыли и капитала этих пяти банков.

Другим пунктом выполнения решений СНБО в указе Порошенко стало официальное решение о транспортной блокаде Донбасса.

В документе президент Украины поручил кабинету министров страны принять меры по незамедлительному прекращению движения грузов на линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях. Исключение сделано только для грузов гуманитарного характера.

При этом, накануне, выступая на заседании СНБО, Петр Порошенко выступил с резкой критикой железнодорожной блокады Донбасса, подчеркнув, что негативный эффект от этого для Украины – очевиден. Он отметил, что такие меры лишь ослабляют украинское влияние по ту сторону соприкосновения.

К вечеру он изменил свою точку зрения, заявив, что после того, как украинские радикалы заблокировали подъездные пути к Донбассу и вынудили в ответ власти ДНР и ЛНР национализировать украинские предприятия, нет смысла для создания условий работы для последних. Поскольку они фактически вышли из-под юрисдикции Украины.

Такое решение удивило европейских чиновников и в Евросоюзе ждут объяснений от украинской стороны.