Чудовищный перебор: Пентагон рассказал, как неэффективно потратить 3 миллиона долларов

Зенитный ракетный комплекс "Пэтриот" сбил мини-беспилотник. Об этом рассказал американский генерал Дэвид Перкинс на военном симпозиуме. Правда он не уточнил, где и как это произошло. Отметил только, что ЗРК принадлежал одной из стран-союзниц США.

Зенитный ракетный комплекс "Пэтриот" сбил мини-беспилотник. Об этом рассказал американский генерал Дэвид Перкинс на военном симпозиуме. Правда он не уточнил, где и как это произошло. Отметил только, что ЗРК принадлежал одной из стран-союзниц США.

С одной стороны, использовать "Пэтриот" для борьбы с дронами – это даже по меркам американского генерала enormous overkill, то есть чудовищный перебор. Стоимость любительского коптера – от сорока до ста тысяч рублей, а сбитый БПЛА, по словам Перкинса, вообще можно купить примерно за двенадцать тысяч. В то же время одна ракета американского ЗРК обходится налогоплательщикам в три миллиона долларов или почти сто семьдесят четыре миллиона рублей.

С другой стороны, перехват беспилотника для зенитно-ракетной системы – это определенный успех. Все-таки засечь маленький, пластиковый дрон радарам ПВО сложно. Мало того что он плохо отражает радиолокационное излучение, так еще и летает низко. Чем, кстати сказать, сейчас активно пользуются террористы. Например, в иракском городе Мосул боевики ИГИЛ (запрещена в РФ)(террористическая организация, запрещенная в РФ) оснащают квадрокоптеры взрывчаткой. Как сообщают британские СМИ, подобные роботы-убийцы уже стали причиной смерти двух бойцов-курдов.

Хотя говорить о высокой эффективности американских ЗРК можно только со здоровой долей скепсиса. Комплекс принимал участие в ряде вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке. И, например, во время первой войны в Персидском заливе, "Пэтриоты", стоящие на вооружении армии Израиля, смогли перехватить только пятьдесят процентов воздушных целей, такие же ЗРК Саудовской Аравии – восемьдесят процентов. Но это по официальным данным. Независимые эксперты оценивают точность комплекса скромнее: двадцать пять процентов у саудитов и тридцать три у израильтян. Сейчас ситуация, по всей видимости, не лучше. Достаточно вспомнить лето две тысячи шестнадцатого года. "Пэтриот" даже двумя ракетами не смог сбить якобы российский беспилотник, который случайно залетел в воздушное пространство Израиля. Более бессмысленный способ потратить шесть миллионов долларов надо еще придумать.

В этой связи нельзя не вспомнить главных конкурентов "Пэтриота" – российские комплексы С-300 и С-400. Их разработчик, концерн "Алмаз-Антей", утверждает, что ЗРК могут перехватывать любые воздушные цели. В том числе и беспилотники. Вот только растрачивать свою недюжинную силу на мелкие дроны российские военные смысла не видят. Поэтому мощные ЗРК всегда сопровождают машины поменьше. Сейчас это зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь С-1". Двух его тридцатимиллиметровых автоматических пушек с лихвой хватит для уничтожения беспилотников. При этом снаряды для орудий "Панциря" стоят несоизмеримо меньше ракет для "Пэтриота".