В Кремле назвали дату, когда ждут Ангелу Меркель


EPA

Ангела Меркель приедет в Россию 2 мая 2017 года. Эту дату подтвердил Владимир Путин на встрече с премьером Баварии Хорстом Зеехофером. В ответ Зеехофер передал главе российского государства сердечный привет от Меркель.

Ангела Меркель приедет в Россию 2 мая 2017 года. Эту дату подтвердил Владимир Путин на встрече с премьером Баварии Хорстом Зеехофером. На встрече говорили об экономическом сотрудничестве, которое по словам российского президента, успешно развивается во многом благодаря личным усилиям главы баварского правительства.

"Передайте самые наилучшие пожелания федеральному канцлеру. Мы ждем с визитом госпожу Меркель 2 мая", — обратился к Зеехоферу Путин.

В ответ Зеехофер передал главе российского государства сердечный привет от Меркель, сообщает "Интерфакс". Он подчеркнул, что фрау Меркель несколько раз напомнила ему, чтобы он не забыл сказать о ее желании приехать в России в начале мая. Почти два года Меркель до этого не приезжала в Россию.

Последняя встреча Путина и Меркель прошла 19 октября 2016 года в Берлине в рамках саммита "нормандской четверки", в которую входят Россия, Франция, Германия и Украина. Канцлер Германии последний раз была в Москве 10 мая 2015 года в связи с торжествами, посвященными 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

Путин пригласил Меркель в Москву 9 марта 2017 года в ходе беседы с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем. Габриель ответил, что кроме Меркель Россию собирается посетить и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Владимир Путин ответил, что в России будут рады приезду Штайнмайера, помня о добрых отношениях с ним, которые сложились за время его работы в качестве министра иностранных дел ФРГ.