Водитель, давивший ребенка машиной, взят под арест

Приозерский суд Ленинградской области взял под арест садиста-водителя Владимира Бельского. Он обвиняется в хулиганстве и намеренном лишении свободы ребенка. Джип бизнесмена, которым он давил 10-летнего мальчика на дороге, помещен на штрафстоянку и опечатан.

Приозерский суд Ленинградской области взял под арест садиста-водителя Владимира Бельского. Он обвиняется в хулиганстве и намеренном лишении свободы ребенка. Джип бизнесмена, которым он давил 10-летнего мальчика на дороге, помещен на штрафстоянку и опечатан. Следов пуль от игрушечного автомата на нем не нашли.

Первый раз не с парадного входа. В суде Приозерска Владимир Бельский бывал часто, всегда самоуверенный и при параде. Но сегодня, закрывая лицо, и с трясущимися руками. От былой бравады ни следа.

По ходатайству Следственного комитета и в интересах пострадавшего ребенка заседание прошло в закрытом режиме. Задержали Бельского накануне. Он ехал на ток-шоу в Москву, со своей версией произошедшего. А пришлось излагать ее в суде.

Мальчишки целились из игрушечного оружия по проезжающим машинам. На их забаву долго никто не обращает внимания, пока не появляется черный внедорожник. Резкий разворот, машина преследует одного из мальчиков и бампером выталкивает на проезжую часть. Водитель за шиворот подволакивает ребенка к автомобилю и швыряет в снег. Пятнадцать минут до приезда полиции Ваня проводит в таком положении. Мимо идут люди, кто-то интересуется, что происходит, но никто не приходит на помощь! Сейчас мальчик в больнице. Сотрясение мозга.

"Этот самосуд, конечно, беспрецедентная ситуация. Надо было как-то более адекватно реагировать", — считает Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

Бельского в Приозерске знают, кажется все. Он не юрист, хотя действительно, юридически подкован. В городском суде сотни исков от него. Судился по любому поводу. Из-за опозданий на несколько минут, из-за ненужного ему отопления, а потом из-за того, что отопления нет. В собственном дворе его все дети боялись.

Бельский любил из окна наблюдать за играми на детской площадке. Как только мяч вылетал за границы поля, устремлялся вниз бороться с детским произволом. В конце концов навсегда прекратив игры в футбол в этом дворе, лично спилив железные ворота.

Несколько лет назад напал на шестилетку, который ожидая маму из магазина, кидал снежки в глухую стенку.

"Он страшен, когда налетает, он нецензурно выражается, кричит. Прошло 4 года, ребенок до сих пор боится, хоть ему и 10 лет уже", — рассказала мама мальчика.

Приозерск кипит от негодования и припоминает Бельскому все прошлые провинности. 10 лет назад он избил подростка на скутере, попавшего под колеса автомобиля сына Бельского.

Из судебного зала Бельского выводили в наручниках. Отец пострадавшего Вани эмоций не сдерживал.

Так или иначе, ближайшие недели гроза приозерских детей проведет в СИЗО.