Мирное общение российских и английских болельщиков удалось

Сохраняйте спокойствие и приезжайте на Кубок мира! Баннер с такой надписью развернули болельщики из Ростова в Манчестере. Так они пригласили британцев в Россию на мировой чемпионат по футболу.

Сохраняйте спокойствие и приезжайте на Кубок мира! Баннер с такой надписью развернули болельщики из Ростова в Манчестере. Так они пригласили британцев в Россию на мировой чемпионат по футболу. Накануне российские футбольные клубы завершили выступление в еврокубках. В одной восьмой финала Лиги Европы Краснодар уступил испанской Сельте, а "Ростов" проиграл Манчестер Юнайтед.

Мы идем по улице, где вот эти все бары, закусочные, везде эти шарфы — Манчестер-Ростов, разных абсолютно вариантов. Шарфы, сделанные специально к матчу, увидишь далеко не везде, объясняют болельщики. Так проявляют уважение. Невероятные приключения ростовчан в Манчестере, как и положено, начинаются еще до стадиона.

Фанаты Ростова Максим и Сергей хотели было пообщаться с коллегами из именитого английского клуба, но оказалось не так просто. "Этот бар для местных болельщиков, мы попытались пройти, но нас не пустили. Ну, как не пустили, позвали полицию. Пришлось с полицией обсуждать, что российское гостеприимство наталкивается на стену непонимания со стороны наших английских коллег. Но выяснилось, что это не так. Это просто традиция такая", — говорят болельщики ФК "Ростов".

К счастью, на этом общение с полицией для наших фанатов закончилось. Все, кто хотел, попали на легендарный 60-тысячный Олд Траффорд. На трибуне Ростова — 120 человек. Именно столько было продано билетов. Но это далеко не всего 120, это целых 120. Потому что слышно наших болельщиков погромче, чем англичан.

Кричалки на русском на этих трибунах редкость. Ничего, пусть привыкают, говорят фанаты. Но уже в первом тайме удары по нашим воротам буквально сыплются — 14 штук. Но ни голкипер Медведев, ни болельщики, не теряют самообладания.

И пусть чуда все-таки не случилось — поражение со счетом ноль один — "Ростов" боролся до последней секунды добавленного времени. Потому и наши фанаты покидают трибуны без следа агрессии и разочарования. "Наши приняли хорошо, и тут ответили взаимностью. Даже мы сидели на трибуне с англичанами, не было никаких высказываний плохих ни в сторону России, ни в сторону русских игроков", — говорит Валентин Кулюк.

Кстати, купить билет в сектор, где сидят фанаты Манчестера, имея типичную русскую фамилию, невозможно, как рассказывают фанаты. Таковы меры предосторожности. Но, оказывается, и они были необязательны. Многие из английских фанатов, что пришли сегодня на матч, уже купили билеты на чемпионат мира, что пройдет в России.

"Я думаю, все будет там нормально, — говорит один из английских болельщиков. — Здесь немного преувеличивают все, говорят, Россия опасна. А у меня двоюродный брат там живет, и говорит "приезжай". Я согласен!"