Генерал Варчук признался во взятке

Генерал Росгвардии Анатолий Якубовский поручился за экс-заместителя главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ (Росгвардия) Вячеслава Варчука, который обвиняется по делу о взятке.

Генерал Росгвардии Анатолий Якубовский поручился за экс-заместителя главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ (Росгвардия) Вячеслава Варчука, который обвиняется по делу о взятке, передает ТАСС.

Как заявила адвокат на заседании Московского окружного военного суда, который рассматривает жалобу на арест Варчука, Якубовский Анатолий Степанович в телефонном разговоре с доверенным лицом сообщил, что готов в суде поручиться за генерала Варчука.

В материалах апелляционной жалобы защиты, оглашенных судьей, говорится, что защита Варчука ранее просила отпустить его под залог в размере не более 500 тысяч рублей.

При этом адвокат просила суд изменить меру пресечения на домашний арест и озвучила уже сумму залога в 20 миллионов рублей за освобождение ее подзащитного. Она отметила, что эти деньги находятся на счете самого Варчука, они задекларированы и получены законным путем.

Оглашая материалы дела, судья заявил, что Варчук признал вину в получении взятки.

Ранее Гарнизонный суд санкционировал арест Варчука на два месяца. В качестве предполагаемого сообщника по данному делу также арестован другой военнослужащий, Александр Костин, которому предъявлено обвинение по статье "Получение взятки в особо крупном размере".

По данным следствия, в период с декабря 2015 года по февраль 2016 года Костин получил 10 миллионов рублей взятки за содействие в выделении дополнительных финансовых средств управлению связи Главного командования ВВ МВД России в размере 250 миллионов рублей.

Вячеслав Варчук служил на различных должностях в Министерстве обороны РФ, после чего перешел в финансово-экономическое управление МВД России. С 9 декабря 2002 года он занимал должность начальника финансового управления Главного командования Внутренних войск МВД. 12 января 2010 года указом президента РФ он был назначен заместителем главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по финансово-экономической работе — начальником финансового управления ВВ МВД.