Уполномоченные по правам человека из 30 регионов собрались в Сочи


ГТРК "Кубань"

Уполномоченные по правам человека из 30 регионов России собрались в Сочи, чтобы обсудить выполнение положений Европейской социальной хартии. В качестве экспертов на семинар пригласили юристов из Европейского суда по правам человека, представителей Минздрава и Министерства иностранных дел России.

Уполномоченные по правам человека из 30 регионов России собрались в Сочи, чтобы обсудить выполнение положений Европейской социальной хартии. В качестве экспертов на семинар пригласили юристов из Европейского суда по правам человека, представителей Минздрава и Министерства иностранных дел России. Открывшийся сегодня семинар организован Советом Европы и является обучающим.

"В ходе моих поездок по России я видел работу трудовых инспекторов и социальных работников, которые на местном уровне работают интенсивно и обеспечивают выполнение прав граждан", — отметил Реджис Брийя, исполнительный секретарь Европейского комитета по социальным правам.

Уже четвертый год в России реализуют совместный проект с Советом Европы по применению международных стандартов в работе омбудсменов. Наибольших результатов удалось добиться в сфере охраны труда, а приоритетной задачей называют обеспечение доступной среды для инвалидов. В качестве положительного примера — проведение Паралимпийских игр в Сочи.

"Именно в Сочи было сделано, наверное, больше, чем где-либо в Российской Федерации, для возможностей людей с ограниченными возможностями в плане доступности к олимпийским объектам, городской инфраструктуре", — сказал Сергей Мышак, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае.

Институт уполномоченного по правам человека появился в России почти двадцать лет назад. За этой время за помощью по защите прав к омбудсменам обратилось около миллиона человек.