Приют "Территория добра" ждет помощи и волонтеров

Подмосковному приюту для собак "Территория добра" требуются деньги. Несколько месяцев назад он вынуждено переехал на новое место. Но там еще нет ни чистой воды, ни электричества. И даже сумму за сам участок пока уплатили не полностью, а времени на погашение долга осталось не так много времени.

Подмосковному приюту для собак "Территория добра" требуются деньги. Несколько месяцев назад он вынуждено переехал на новое место. Но там еще нет ни чистой воды, ни электричества. И даже сумму за сам участок пока уплатили не полностью, а времени на погашение долга осталось не так много времени. Как можно помочь?

Это пока даже не планы – мечты: построить гостиницу для домашних животных, конюшни, контактный зоопарк, кафе для гостей. Собакам – вольеры с обогревом, площадки для выгула. Идея – создать большой парк. Чтобы приезжали сюда отдыхать.

"Сельхоз животных хочется очень, самых обычных — гусей, курей, коз, — рассказывает директор приюта "Территория добра" Ирина Зенкина. — Сейчас, мне кажется, дети мало этого видят, мало знакомы с обычными нашими домашними животными. Очень хочется, чтобы люди приезжали, и был праздник для нас и для животных. Изменить формат общения очень хочется, чтобы вот дети приобщались к любви с животным".

На Бима хотели натравить двух стаффордширских терьеров (бойцовская порода). Директор приюта Ирина спасла: посадила в багажник собственной машины, и теперь Бим – здесь. Дуся три месяца назад родила 8 щенков.

Электричества нет, да и воду пить нельзя – нужна система очистки. Все это, понятно, — большие деньги. Два месяца назад приют переехал. Теперь здесь три гектара земли, застроена только малая часть, на остальное нужны деньги. Да и за сам участок расплатились не до конца – требуется полтора миллиона рублей, время – до осени. Существовать на пожертвования – так работают приюты во всем мире.

"Для приюта маленькой помощи нет, — отмечает управляющая приютом "Территория добра" Елена Маслова. — Есть люди, которые совсем в небольшой зарплатой жертвуют и такие суммы, как 10-20 рублей. Но, в среднем, сумма рублей 200-300 — средняя сумма пожертвования".

Перечислить деньги просто. Все реквизиты – в группах приюта "Территория добра" в "ВКонтакте", Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ). Сомневающимся здесь готовы показать финансовые отчеты.

Помогать приюту не обязательно деньгами – здесь будут рады и корму, и необходимым лекарствам, а можно просто приехать и выгулять собаку. Волонтер Наталья Токарева с дочкой в приюте – каждые выходные вот уже два года. Одну собаку уже забрали и домой.

"От того, что ты помогаешь – ощущение внутренней радости, в первую очередь, ощущение такого обогащения, потому что помощь неоценима, а для собак — она неоценима вдвойне, потому они не могут сами существовать, и им любая наша помощь нужна", — говорит Наталья.

Здесь можно не просто стать волонтером – опекуном. Выбрать одну собаку и проводить время только с ней: дрессировать, гулять, кормить. Но, конечно, здесь надеются, что жизнь в приюте – только на время. Животные ищут дом, хозяев. Но чтобы сюда приезжали больше людей, нужно заинтересовать: конюшня, больше вольеров и, может быть, контактный зоопарк. Но сначала разобраться бы с водой и электричеством.