К обломкам "Титаника" организуют туры на подводной лодке

Нос "Титаника", 2004 год.

Нос "Титаника", 2004 год.
Фото Wikimedia Commons.

Британская турфирма Blue Marble Private собирается организовать подводную экскурсию к месту крушения "Титаника" в 2018 году. Погружение будет осуществляться на подводной лодке вместимостью девять человек. Стоимость тура составит более 105 тысяч долларов на человека.

Британская турфирма Blue Marble Private собирается организовать подводную экскурсию к месту крушения "Титаника" в 2018 году. Погружение будет осуществляться на подводной лодке вместимостью девять человек. Стоимость тура составит более 105 тысяч долларов на человека, сообщает The Telegraph.

По замыслу организаторов, туристы присоединятся к исследовательской группе, которая отправится к обломкам "Титаника" впервые с 2005 года. На борт подлодки участников поездки доставят вертолетом из канадского города Сент-Джонс в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. После этого судно опустится на дно Атлантического океана.

Сначала туристы будут помогать ученым и помогать им, а затем отправятся на экскурсию по месту крушения "Титаника". Подводная лодка с туристами будет сделана из титанового сплава и углеродного волокна. Возглавлять группу будет эксперт-океанолог.

В настоящий момент запланированы два подобных погружения, одно на 2018-й, другое на лето 2019 года.

Круизный лайнер "Титаник" затонул в апреле 1912 в результате столкновения с айсбергом. На борту корабля находились более двух тысяч человек, большинство из них погибли.