Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор резко осудил шествие легионеров Ваффен СС в Риге

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор резко осудил шествие легионеров Ваффен СС, которое состоялось в Риге 16 марта, и выразил свое недоумение по поводу бездействия латвийских властей.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор резко осудил шествие легионеров Ваффен СС, которое состоялось в Риге 16 марта, и выразил свое недоумение по поводу бездействия латвийских властей.

"Появление в XXI столетии неонацизма может спровоцировать новую катастрофу", — заявил президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор, комментируя прошедшее шествие легионеров Ваффен СС.

По различным данным, в памятном шествии в столице Латвии приняли участие несколько сотен человек, в том числе члены Парламента от ультраправых объединений и партий. Шествие является ежегодным, и Вячеслав Моше Кантор не раз выражал свое резкое неодобрение подобных мероприятий, посвященных пособникам фашизма времен Второй мировой войны.

"Бездействие латвийских властей в данном случае вызывает недоумение и тревогу, — добавил Вячеслав Моше Кантор. – Мирная жизнь в Европе и воспитание будущих поколений невозможны без открытого осуждения героизации нацизма. Потакание неонацистам может привести к цепной реакции и лавинообразному вовлечению в социально опасные процессы все большего количества населения стран Евросоюза".

В Европейском еврейском конгрессе напомнили, что в ходе германской оккупации в Латвии было уничтожено около 80% всего еврейского населения страны – около 72 тысяч человек, в том числе целые семьи. Члены латышского легиона СС, созданного гитлеровским командованием, являлись пособниками этих преступлений. Как уже подчеркивал Вячеслав Моше Кантор в своих оценках памятных шествий в Риге, подобные открытые проявления антисемитизма оскорбляют евреев Латвии, которые являются полноправными гражданами этой страны.

Действия СС были признаны преступлениями против человечности в ходе Нюрнбергского трибунала, где СС помимо прочего вменили в вину создание концентрационных лагерей. Стоит отметить, что в России шествия ветеранов Ваффен СС неизменно встречают критику и осуждение как противоречащие международному праву.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.